поиск
×
Общество

Оснований для возврата дела Бишимбаева прокурору нет – адвокат Уразбахова (ВИДЕО)

Сторона защиты потерпевшей заявила об отказе дачи показаний Бишимбаевым 

Яна Мазуренко
12 марта 2024 года в 18:47

Оснований для возврата дела Бишимбаева прокурору нет – адвокат Уразбахова (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова выступила в суде с просьбой отклонить все ходатайства адвокатов Куандыка Бишимбаева, передает «Голос народа».

«Уважаемый суд и другие участники заседания, мы просим в полном объеме отклонить все ходатайства защиты, конкретно подсудимого Бишимбаева», – зачитала адвокат.

Она отметила, что Бишимбаев сам отказывался от дачи показаний и от выездного показания.

«В своем ходатайстве адвокат указала о нарушении прав Бишимбаева, в частности, в отсутствии его допроса по существу предъявленного подозрения и в последующем обвинении, но моя коллега сказала, сколько было допросов, где Бишимбаев воспользовался своим правом и отказался от дачи показаний, и это его право решение дать показания на месте преступления им было заявлено после объявление об окончании следствия и следователь удовлетворил его ходатайство, возобновил досудебное расследование, направил требование в СИЗО о конвоировании Бишимбаева», – отметила Уразбахова.

Адвокат добавила, что Бишимбаев не вышел из камеры, сославшись на плохое самочувствие.

«Как сегодня было сказано его защитником, по причине его болезни. Однако сотрудниками СИЗО по факту отказа в выходе из камеры был составлен соответствующий акт о том, что его состояние констатировано врачом как удовлетворительное», – добавила адвокат.

Ранее сторона защиты Бишимбаева запросила проведение следственного эксперимента.

Кроме того, адвокат экс-министра опровергла предыдущие избиения Нукеновой. Она также добавила, что досудебное расследование было проведено односторонне.

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове.

Куандык Бишимбаев, подозреваемый в убийстве собственной жены, попросил чтобы его судили присяжные. Выслушав прокуроров, Бишимбаев отказался признать вину.

По словам адвокатов Бишимбаева, всего на стадии досудебного расследования защита подсудимого подала 45 ходатайств. Адвокаты семьи Нукеновых сообщили, что в уголовном деле 16 томов.

Напомним, на скамье подсудимых экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, который обвиняется по двум статьям: «Убийство, совершенное с особой жестокостью» и «Истязания».

А также директор ресторана «Гастроцентр» двоюродный брат Бишимбаев Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Новости партнеров

Вам будет интересно