поиск
×
Казахстан

Трагедия на шахте Костенко: правительственная комиссия установила 100% вину работодателя

Завершила работу правительственная комиссия по расследованию взрыва на шахте имени Костенко

Раушан Есенова
09 декабря 2023 года в 14:33

Трагедия на шахте Костенко: правительственная комиссия установила 100% вину работодателя
Фото: пресс-служба МЧС РК

В субботу, 9 декабря, проведено итоговое заседание правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко в Карагандинской области,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Как отметили в министерстве по ЧС РК, тщательная работа по изучению технической документации, свидетельских показаний и других материалов велась с привлечением научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

«В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта», ‒ сообщила правительственная комиссия.

Комиссией также выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами. К ним, в том числе, относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закрепленных горных выработках.

«По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ», ‒ говорится в сообщении.

Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Генпрокуратура РК 9 декбря озвучила предварительные результаты расследования аварии на шахте имени Костенко в Караганде, которая привела к многочисленным человеческим жертвам. К уголовной ответственности привлечены 7 человек из руководящего и инженерно-технического состава шахты.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 208 шахтеров.

Как сообщили в Генпрокуратуре РК, по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области, случившегося минувшей ночью, начато досудебное расследование по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

8 дкекабря стало известно, что акции ArcelorMittal Temirtau Лакшми Миттала официально перешли в казахстанскую юрисдикцию. Новым инвестором компании стал Андрей Лаврентьев.

Новости партнеров

Вам будет интересно