поиск
×
Общество

Глава «СК-Фармации» пообещал поставить долгожданное лекарство для мальчика из Костаная до 10 июня

Препарат «Голодирсен» для детей больных миодистрофией Дюшенна должен поступить в Казахстан в ближайшие дни.

Kazakh24 Info
07 июня 2022 года в 15:20

Глава «СК-Фармации» пообещал поставить долгожданное лекарство для мальчика из Костаная до 10 июня
Фото: golos-naroda.kz / Александр Сергеев

В «СК-Фармация» ждут поставку согласно графику. Об этом корреспонденту golos-naroda.kz рассказал председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев.

Напомним, мальчику из Костаная Алану Турсанову, страдающему от редкого орфанного заболевания миодистрофией Дюшенна, фонд «Қазақстан халқына» одобрил заявку на получение дорогостоящего жизненно важного лекарства. На закупку выделили 533 млн тенге – именно столько стоит годовой курс лечения препаратом «Голодирсен». Однако получить препарат семье Турсановых пока не удалось.

В марте маме мальчика позвонили из фонда «Казакстан халкына» и сообщили, что их заявка одобрена и средства на покупку лекарства будут выделены. С тех пор прошло больше двух месяцев, но лекарства так и нет. Как объяснили Гаухар Турсановой, договор фонда «Казакстан халкына» с поставщиком лекарств находится у дистрибьютора «СК-Фармация» с 27-го апреля. Они-то и должны его закупить. По какой причине этого не происходит — неизвестно.

Корреспондент golos-naroda.kz обратился за разъяснениями к председателю правления ТОО «СК-Фармация» Ерхату Искалиеву, а также задал ему еще несколько вопросов.

- Ерхат Серикович, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с поставкой лекарства?

- Все необходимые документы мы подписали и отдали фонду на оплату. Мы являемся логистами. Сейчас ждем поставку согласно графику. Ориентировочно, поставка препарата в Республику Казахстан запланирована до 10 июня.

- А в чем проблема такой задержки поставок?

-Это связано с поиском лекарства по приемлемым ценам. К тому же препарат не зарегистрирован (в Республике Казахстан. – прим. авт.), может еще и это стало одной из причин задержки.

- Многие лекарственные препараты поставлялись к нам из Украины и России. Как геополитика повлияла на поставки лекарств на наш рынок?

- Украинские заводы почти все остановились. Половину контрактов мы уже расторгли. Другую половину будем расторгать из-за наступивших форс-мажорных обстоятельств. Сейчас ищем замену. Либо это препараты индийские, либо какие-то российские варианты.

- Из России поставки идут?

- Да, там проблем нет. У нас к тому же есть трехмесячный запас, так что ситуация стабильна.

- Отмечался ли дефицит лекарств из-за антироссийских санкций?

- Нет, в нашей системе дефицита не было. До известных событий у нас уже существовал запас. Проблемы были в розничной сети с небольшим объемом поставок. Но в течение недели они решались. Наша компания частные аптеки лекарствами не снабжает. Мы работаем только с государственными медучреждениями и аптеками.

- Насколько казахстанцы обеспечены лекарствами?

- На 100%. Мы с июня текущего года начинаем процесс сбора и работы уже на будущий год. То есть за шесть месяцев до нового года. Так никто не делает. С 1 декабря идут поставки. К тому же компания делает 25-процентный запас сверх необходимого объема по очень сложным социальным проектам. Когда произошли январские события и у нас были сбои с поставками, мы использовали эти 25%, которые потом восполнили. То есть система управления остатками сработала как часы. Да, есть небольшие проблемы с какими-то конкретными лекарствами, на которые существует повышенный мировой спрос. Поэтому мы хотим перейти на новую систему закупа – не на год вперед, а сразу на три.

- Форвардные контракты?

- Конечно. Заплатить вперед, а потом спокойно получать поставки. Ждем, когда правительство это одобрит.

- Отмечается ли сейчас рост цен на лекарства?

- В нашей системе нет. У нас зафиксирована предельная цена, по которой препараты закуплены еще в прошлом году. В этом году существовала вероятность повышения, но курс тенге вернулся к прежним показателям. К тому же Россия начинает выпадать из рынка спроса на иностранные лекарства. Объемы закупа из РФ станут гораздо меньше. Поэтому, по нашей оценке, роста цен не будет.

- Спасибо за ответы на вопросы!

Александр СЕРГЕЕВ

Новости партнеров

Вам будет интересно