поиск
×
Экономика и Бизнес

Китай готов закупать в Казахстане сотни миллионов тонн крольчатины

Существует ли в РК производство крольчатины в промышленных объемах?

Роза Нургалиева
27 марта 2024 года в 06:27

Китай готов закупать в Казахстане сотни миллионов тонн крольчатины
Фото: pixabay.com

Во время форума экспортеров в Астане главу Минторга РК Армана Шаккалиева удивил запрос из Китая. Коллеги из Поднебесной шокировали аппетитами своего рынка казахстанского министра торговли, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Как оказалось, одна из провинций Китая готова закупать в Казахстане крольчатину в огромных объемах.

«Вы знаете, у самого было такое удивление, это, опять-таки, на примере конкретной провинции порядка 900 млн потребление идет голов кроликов. Они хотят долгосрочных контрактов – не на один год, это на три-пять лет.

На первый взгляд, кажется, действительно это такие сельхозживотные, которые быстро приплод дают и так далее. На самом деле там очень много деталей, дьявол кроется в деталях», ‒ заявил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

И самая главная деталь, в которой «кроется дьявол», заключается в том, что в Казахстане просто не существует промышленного производства крольчатины.

В профильном ведомстве не смогли ответить и на вопрос, сколько кроликов выращивают частные хозяйства.

В то же время в добровольном обществе кролиководов РК телеканалу сообщили о приостановке своей деятельности. Там добавили, что в реестре сельхозживотных Казахстана кроликов и вовсе нет.

Так что поставок этого вида мяса из Казахстана на китайский рынок в ближайшем будущем не предвидится.

Новости партнеров

Вам будет интересно