поиск
×
Экономика и Бизнес

Южная Корея отказалась от закупки казахстанской нефти из-за атак хуситов в Красном море

В феврале не было поставлено ни одной партии из-за сложностей в Красном море

Раушан Есенова
30 марта 2024 года в 17:33

Южная Корея отказалась от закупки казахстанской нефти из-за атак хуситов в Красном море
Фото: pixabay.com

Южная Корея прекратила закупки казахстанской нефти сорта CPC Blend, так как крупные местные нефтеперерабатывающие заводы считают логистику для закупок легкой малосернистой нефти слишком дорогостоящей и неэффективной на фоне атак хуситов в Красном море, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство Kazinform.

Как пишет Standard&Poors, Южная Корея была постоянным покупателем CPC Blend, ведь нефтепереработчики предпочитали легкую малосернистую нефть, которая имеет высокий выход средних дистиллятов, потребляя в среднем около 3-5 млн баррелей в месяц в последнее десятилетие.

Нефть сорта CPC Blend из черноморского порта Новороссийск доставляется в южнокорейские порты через Суэцкий канал.

В феврале не было поставлено ни одной партии из-за сложностей в логистике через Красное море, а стоимость доставки имеет тенденции к росту из-за страховых премий.

По словам источников из крупнейших южнокорейских НПЗ, с конца 2023 года грузы сырой нефти CPC Blend для Южной Кореи идут в обход Суэцкого канала по более длинному маршруту к мысу Доброй Надежды.

Крупнейшая южнокорейская нефтеперерабатывающая компания SK Innovation и ее транспортная дочерняя компания SK Shipping указали на резкое увеличение логистических затрат на поставки казахстанской нефти CPC Blend.

В связи с этим, по мнению аналитиков Корейской нефтяной ассоциации, базирующейся в Сеуле, нефтеперерабатывающие заводы значительно сократят закупки сырой нефти сорта CPC Blend в будущем.

Читайте также: Конфликт в Красном море – шанс для развития казахстанской экономики?

Напомним, повстанцы-хуситы в Йемене, пользуясь поддержкой Ирана, стали нападать на торговые суда в Красном море, выражая солидарность с народом Палестины.

19 февраля Евросоюз запустил операцию Aspides в Красном море для защиты судов в Красном море.

Новости партнеров

Вам будет интересно