поиск
×
Аналитика

Миллионеры могут сбежать из Казахстана, остальным придется платить налог на роскошь

Есть вероятность, что повышенный налог будут начислять всем, у кого зарплата больше 300 тысяч тенге

Анна Величко
28 апреля 2023 года в 07:53

Миллионеры могут сбежать из Казахстана, остальным придется платить налог на роскошь
Коллаж: Голос народа

С 2025 года у казахстанцев будет обновленный Налоговый кодекс, в котором, как обещают министры, будет реализован принцип социальной справедливости, о котором не единожды говорил Президент РК Касым-Жомарт Токаев: богатые должны платить государству больше, чем малоимущие казахстанцы. Проблема в том, что пока новых правил не видели даже эксперты. И это, как они признаются, вызывает некоторые сомнения – не получится ли в итоге так, что повышенная ставка налогов коснется в первую очередь узкой прослойки «середнячков» и никак не затронет настоящих миллионеров? «Голос народа» попытался вместе с экспертами понять: кому придется платить за роскошь и сколько?

Роскошно жить не запретишь

Стоит отметить, что внедрение налога на роскошь обсуждается в Казахстане не первый год. Правда, исключительно «за закрытыми дверями» и в рамках некой рабочей группы. Как обещали министры финансового блока, активная дискуссия с экспертами и обществом начнется в первой половине 2023 года. Час «Х» близко, а никаких анонсов такого рода встреч все еще нет.

Между тем, за то время, что мы всей страной ждем нового налога, даже эксперты успели поменять свое мнение о нем.

«Ранее я поддерживал налог на роскошь, но ведь до сих пор нет четкой концепции этого налога, нет даже понимания что такое «роскошь». О каком налоге на нее в таком случае можно говорить?» - объясняет финансовый аналитик Расул Рысмамбетов.

Судя по скудным комментариям министров, рассматривается несколько концепций налога на роскошь. Вице-премьер - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев недавно обмолвился, что основной диспут идет вокруг двух налогов – подоходный и на добавленную стоимость. В рамках именно этих налогов появится шкала, по которой будет исчисляться налог на роскошь.

До этого, еще зимой, министр национальной экономики Алибек Куантыров говорил, что, возможно, повышенный налог будут платить те, у кого, к примеру, несколько объектов недвижимости. Также рассматривается версия повышенного налога на цену объекта: будет определена верхняя граница цены для каждого товара, все, что дороже, будет облагаться налогом на роскошь.

Но конкретики пока нет никакой.

Даже не зная всех нюансов закрытого обсуждения, Расул Рысмамбетов полагает, что упор все же надо делать на стоимость приобретаемого имущества, а не на доходы граждан.

«Проблема Казахстана в том, что у нас даже официально небогатые люди иногда могут позволить себе роскошные вещи. Сверхдорогие машины, ювелирные украшения всемирно известных брендов», - напоминает он.

И действительно, наша страна помнит случаи, когда сыновья чиновников попадали в скандалы, катаясь на автомобилях люкс-класса, а их жены «светили» фотографиями люксовых сумочек, колечек, кроссовок и прочего скарба. Но тут возникает другой вопрос: если официальная месячная зарплата мужа меньше, чем цена сумочки его жены – справдливость восстанавливать надо точно через налог на роскошь? Или все же через специальную проверку Антикоррупционной службы?

Богатые тоже плачут и бедным веселее

Социолог Жанар Джандосова отмечает: налог на роскошь и налог на богатство – это два принципиально разных налога.

«Даже если человек не богатый, но покупает предмет роскоши, то, наверное, он должен платить налог на эту роскошную вещь. В Китае, как я помню, налогом на роскошь облагаются некоторые часы, отдельные марки электроники и так далее. То есть, мы не смотрим на благосостояние человека, а лишь оцениваем его конкретную покупку», - подчеркивает она.

Тут, конечно, необходимо прописать много нюансов, определить бренды, подпадающие под определение «роскошь», зафиксировать предельную стоимость для того или иного товара… Но все равно гарантии, что новый налог желающие не смогут обойти, нет.

«Налог на роскошь должен дестимулировать людей покупать какие-то ненужные им вещи. Земельные участки, условные пентхаусы, яхты и так далее. Но, с другой стороны, налог на роскошь всегда можно обойти. Вот, к примеру, установим мы какой-то порог максимальной стоимости недвижимости. Скажем, 100 миллионов тенге. Но, если я захочу такую недвижимость приобрести, я же могу купить ее «на пару» с кем-то? И тем самым уйду от уплаты этого налога», - рассуждает Жанар Джандосова.

Налог на роскошь, как правило, не приносит большой выгоды для государства. Но это некий аспект социальной справедливости: человек хочет обладать какой-то статусной вещью, он ее приобретает. А те, кто такую покупку себе позволить не может, меньше страдает от этого, потому что знает: богач заплатил по повышенному прайсу.

С голоду не умираешь – считай богатый

Но, не стоит забывать, один из вариантов налога на роскошь, рассматриваемых правительством, это прогрессивный подоходный налог. Сейчас ИПН для большинства казахстанцев – 10%. Прогрессивная же шкала предполагает, что бедные платят налогов меньше, богатые больше.

Частично этот принцип в Казахстане, к слову, действует: минимальная зарплата облагается по ставке в 1%.

Еще 10 лет назад, когда рассмотреть вариант внедрения налога на роскошь поручал Нурсултан Назарбаев, чиновники предлагали более глубокую дифференциацию. Согласно тем планам выходило, что ставка налога начинала расти уже при зарплате в 300 тысяч тенге.

Но тогда идею отложили.

Что сейчас? Как отмечает финансист Арман Бейсембаев, в Казахстане очень размыты и занижены, по сравнению с мировыми, границы входа в средний класс.

«Есть прожиточный минимум – 27 тысяч тенге. Это уровень нищеты. Есть минимальная зарплата – 70 тысяч тенге. Это уровень бедности. А вот если ты зарабатываешь более минимальной зарплаты, то уже официально имеешь средние доходы. И тут, конечно, вопрос – а с какой границы доходов уже можно считать человека богатым?», - говорит он.

В европейских странах, где прогрессивный налог есть, градация достаточно четкая. И у них ежегодный доход в 100 тысяч долларов – это все еще средний класс. У нас и такую зарплату получают единицы, а если считать по меркам Европы, то не исключено, что налог на роскошь коснется всего 167 человек, в руках которых, по словам Касым-Жомарта Токаева, 50% всех активов страны.

Проблема лишь в том, что практически все эти люди могут просто уехать из Казахстана. Как, к примеру, когда-то из Франции от высоких налогов уехал актер Жерар Депардье.

Впрочем, сбежать богатые казахстанцы могут не только от прогрессивного подоходного налога, но и от прямого налога на роскошь. Такие примеры в мире тоже есть.

«Когда нечто похожее попытались ввести в Норвегии, страна лишилась половины своих миллионеров. Аналогичная ситуация случилась во Франции. И мы тоже можем с этим столкнуться. Наши богатые люди будут голосовать ногами. При этом зарабатывать деньги они будут в Казахстане, а тратить их за границей. Так что подходить к этому налогу надо очень аккуратно», - говорит Арман Бейсембаев.

А Жанар Джандосова акцентирует внимание еще на одном аспекте:

«В некоторых странах установлена прогрессивная шкала налогообложения: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов. Но это тоже несет определенные риски. К примеру, такая система в скандинавских странах. Это по-настоящему социалистические страны. Но в них очень сложно строить бизнес. Как правило, бизнесмен может рассчитывать на очень низкий доход. Поэтому многие гиганты предпочитают строить бизнес в других странах, менее социалистических», - говорит она.

Казахстан же, помимо прочего, борется еще и за прямые иностранные инвестиции. И этот аспект тоже необходимо учитывать.

«Спорить о том, кого облагать повышенным налогом, можно продолжать до хрипоты. Не исключаю варианта, при котором скажут: повышенный налог, так называемый налог на роскошь будут платить все, у кого зарплата более 340 тысяч тенге в месяц. Потому что это уже выше средней зарплаты по стране. Так что пока я очень настороженно отношусь к этой инициативе. Как бы не получилось так, что по-настоящему богатые люди останутся вне поле зрения налоговых органов, а пострадает больше всего маленькая прослойка среднего класса нашей страны», - подводит Арман Бейсембаев.

Напомним, недавно журналисты пытались выяснить о том, кто такой «богатый казахстанец» у министра финансов Ерулана Жамаубаева и у министра национальной экономики Алибека Куантырова. И тот, и другой, решили ответить философски.

В то же время согласно статданным, казахстанцы с подушевым доходом в 142,3 тыс тенге считаются богатыми.

Новости партнеров

Вам будет интересно