поиск
×
Казахстан

Пострадавшим от паводков предоставят отсрочку по уплате налогов

На портале «Открытые НПА» появился проект приказа

Эльдар Аланов
15 апреля 2024 года в 10:43

Пострадавшим от паводков предоставят отсрочку по уплате налогов
Фото: Голос народа

В 2024 году Казахстан столкнулся сильнейшими за 80 лет паводками. Тысячи казахстанцев лишились жилья и иного имущества. На портале «Открытые НПА» появился проект приказа комитета госдоходов МФ РК, предусматривающий отсрочку по уплате налогов и иных обязательных платежей для пострадавших от паводков казахстанцев, передает «Голос народа».

Отсрочку предлагается предоставить для налогоплательщиков, включенных местными исполнительными органами в списки пострадавших от паводков. Кроме налогов, отсрочка будет предоставлена по уплате обязательных платежей в бюджет, а также социальных платежей наступающих в период с 1 марта по 30 июня 2024 года.

Сроки сдачи налоговой отчетности за этот период переносятся на 1 июля 2024 года.

До этой же даты приостанавливаются также назначение налоговых проверок (комплексных, тематических, встречных, хронометражных обследований); течение сроков проведения налоговых проверок, осуществляемых органами государственных доходов. При этом срок приостановления не включается в сроки проверки и исковой давности

«Приостановить до 1 июля 2024 года принятие обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности;

продлить до 1 июля 2024 года сроки исполнения уведомлении об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, наступающие в период с 1 марта по 30 июня 2024 года», - также говорится в проекте приказа.

Новости партнеров

Вам будет интересно