поиск
×
Казахстан

Казахстанцы будут по-новому сдавать экзамен на водительские права

Теперь теорию проверяют сотрудники СпецЦона

Сая Тауекелова
26 октября 2023 года в 15:33

Казахстанцы будут по-новому сдавать экзамен на водительские права
фото: Голос народа

Новые правила по приему теоретических экзаменов введены в специализированных центрах обслуживания населения. Теперь организационно-технологическое сопровождение процедур по приему экзаменов осуществляется Госкорпорацией. Ранее это делали аутсорсинговые компании, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт «Правительство для граждан».

Данное нововведение связано с тем, что в адрес «Правительство для граждан» нередко поступали жалобы от клиентов на некачественный сервис при оказании госуслуг в спецЦОНах. Для исключения подобных инцидентов, Госкорпорацией было принято решение о самостоятельной организации процесса тестирования. Так, повысится не только качество, но и безопасность при сдаче тестирования.

«Вместе с тем, отметим, что ранее тестирование по теории проводилось по системе ПДД 2.0. С 16 октября Госкорпорация перешла на новую систему ПДД 3.0. Благодаря ей, процесс получения водительских удостоверений становится прозрачным и честным», - отметили в Госкорпорации. 

Важно учесть, что при сдаче теоретического экзамена реализована возможность аудио- и видеозаписи процесса тестирования. Также проводится биометрическая идентификация личности согласно поправок в Правила приема экзаменов на получение водительских удостоверений.

Помимо этого, ранее Госкорпорация ввела видеонаблюдение в экзаменационных кабинетах. При этом, все желающие могут наблюдать за сдачей экзамена как в залах ожидания, так и онлайн. Отметим, что те клиенты, которые были уличены в использовании вспомогательной техники или шпаргалок, лишились права допуска к экзамену в течение 3 месяцев.

Напомним, повторно сдать теорию можно на следующий рабочий день. При двух отрицательных результатах сдачи – не ранее, чем через один месяц.

Новости партнеров

Вам будет интересно