поиск
×
Общество

Министр внутренних дел рассказал детали суицида в полицейской машине

Это первый подобный случай на памяти Ахметжанова

Назгуль Абжекенова
22 июня 2023 года в 13:41

Министр внутренних дел рассказал детали суицида в полицейской машине
Фото: из открытых источников

В кулуарах форума «Обеспечение общественной безопасности в партнерстве с обществом: проблемы и пути решения» в Астане министр внутренних дел Марат Ахметжанов прокомментировал «Голосу народа» обстоятельства смерти 43-летнего мужчины в Алматы.

«Идет служебная проверка. Да, действительно человек был задержан по подозрению в совершении преступления. Будем выяснять, почему это (суицид) произошло. По данному факту зарегистрировано уголовное дело. Ход следствия покажет», - сказал Ахметжанов журналисту.  

На вопрос, что конкретно сделал мужчина, министр пояснил:

«Не могу сейчас все это раскрывать. Погибший подозревался в совершении тяжкого преступления. Он повесился в машине на своем брючном ремне».

На уточняющий вопрос, первый ли это подобный факт смерти задержанного в служебной машине полиции (по сообщению нашего источника в правоохранительных органов, это был автозак) , глава МВД ответил:

«Подобный факт на моей памяти первый раз», - сказал главный полицейский страны.

На вопрос о количестве суицидов задержанных и доставленных в полицию граждан за этот год и ранее, о которых сообщалось в СМИ, Ахметжанов затруднился ответить.

«Будет проведено полноценное расследование (по факту суицида) и дана процессуальная оценка. Сколько в полицейских участках зарегистрировано суицидов, не могу точное количество озвучить. Но сегодня полностью видеофиксация (есть), даже в тюремных закрытых учреждениях - вы знаете - 100%-ная фиксация. Принимаются меры по предотвращению (подобных фактов). И, конечно, у людей разная психология, разная психика… А если  это действительно из-за халатности или нарушения утвержденных стандартов произошло, то, конечно, любой наш сотрудник и его руководство будет нести персональную ответственность», - заверил глава МВД, добавив, что у сотрудников есть видеожетоны, что позволит восстановить картину произошедшего.

В начала года сообщалось, что полицейские не смогут самовольно отключить видео или звук на новых жетонах. Кроме того, к камере в режиме онлайн дистанционно могут подключаться проверяющие. Устройства позволяют отслеживать нахождение сотрудников и их отклонение от маршрута патрулирования.

Напомним, сегодня стало известно, что задержанный покончил с собой в машине следственно-оперативной группы полиции в Жетысуском районе Алматы. По информации полиции, мужчина якобы находился в состоянии алкогольного опьянения, а задержали его по подозрению в совершении открытого хищения автомашины у знакомой.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно