Ложимся спать с бутылками: жители курортного поселка замерзают в своих квартирах (ВИДЕО)

Мощностей местной котельной не хватает на обогрев разросшегося за последние годы Бурабая

Меруерт Нургазинова

Жители поселков Боровое и Окжетпес мерзнут в своих собственных квартирах. Температура воздуха в их домах не поднимается выше 15 градусов. А сейчас сельчане и вовсе опасаются остаться без отопления. О своей беде они рассказали golos-naroda.kz.

В поселке Бурабай около 20 жилых благоустроенных домов. И практически все – с холодными батареями.

Как рассказывает местная жительница Кымбат Жумабекова, температура в этом году в их квартирах не поднималась выше 15 градусов, хотя люди включают обогреватели, а на улице только начались сильные морозы.

Чтобы хоть как-то согреться, бурабайцы ходят по дому в теплых штанах и колготах, надевают по несколько кофт, в кровати перед сном кладут бутылки с горячей водой. Но это, естественно, никак не влияет на температуру в квартирах.

По словам Кымбат Жумабековой, такая ситуация во всем Бурабае и даже в соседнем Окжепес, где из-за отсутствия тепла детей перевели на онлайн учебу.

«Власти говорят: «Потерпите, мы сейчас экспериментируем – запустим еще один котел» Какой эксперимент среди зимы?  У них было предостаточно времени это сделать летом! 80% населения – пенсионеры. Молодежи нет практически, у кого-то внуки на руках, у кого-то поздние дети, вот так разве можно делать», - сказала она.

Теплом и Бурабай, и Окжетпес обеспечивает одна котельная. И жары у людей в квартирах не было никогда, но в этом году стало еще хуже.

«Запустили BI-групповские дома, новые отели, на них же тоже надо было заранее продумать, распределить какие-то ветки, дополнительные  котлы поставить. В итоге им дали, а у нас забрали. У них тепло дома, у нас же есть люди, которые там работают, говорят, что у них тепло. Большой торговый дом поставили – «Бурабай-Молл», там жарко, хоть раздевайся. А у нас дома, как на улице ходишь, так и дома в верхней одежде», - жалуется Кымбат Жумабекова.

 

После неоднократных коллективных обращений в акимат, была создана специальная комиссия.

Как подтвердил golos-naroda.kz аким поселка Бурабай Сабыр Джалмуканов, проблема с отоплением действительно есть.

«В результате пуско-наладочных работ котлов, в котельной произошел технологический сбой гидравлического и температурного режима. В связи с этим температурный режим нарушен. На сегодня проводятся работы по повышению теплового режима», - говорит он.

 При этом, по словам чиновника, котельная уже работает в штатном режиме. Но в старых домах, где были нарушены внутридомовые сети, произошла разбалансировка системы и действительно до сих пор холодно. Эту проблему власти поселка, как заверил Сабыр Джалмуканов, твердо намерены решить.

Напомним, с начала текущего отопительного сезона казахстанцы то и дело сталкиваются с проблемами на тепловых сетях. Прямо сейчас в Экибастузе действует режим ЧС после аварии, которая произошла на местной ТЭЦ. Город остался без тепла в 30-градусные морозы. Школы и дески сады закрыты. Из города частично эвакуировали людей.

Также в ноябре без тепла в морозы остался город Риддер в Восточно-Казахстанской области, где проживают 55 тысяч человек. Кроме того, проблемы были выявлены в теплоснабжении в Аркалыке, Темиртау, Усть-Каменогорске, Астане и других населенных пунктов Казахстана.