поиск
×
Казахстан

Школьников на «дистанционку», детсады закрыть: на ТЭЦ Риддера произошло аварийное отключение

На АО «Риддер-ТЭЦ» экстренно создали штаб по аварийной ситуации

Жанар Сапарова
07 ноября 2022 года в 06:53

Школьников на «дистанционку», детсады закрыть: на ТЭЦ Риддера произошло аварийное отключение
Фото с сайта pixabay.com

В Риддере 7-11 ноября учащиеся школ переходят на дистанционную форму обучения. Также на это время приостанавливают работу дошкольные учреждения города, передает golos-naroda.kz.

Как сообщили в акимате ВКО, 5 ноября в 20.00 на АО «Риддер ТЭЦ» в системе золоудаления вышел из строя насос, произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата №1. В результате температура теплоносителя опустилась до +39°С (при плановом +70°С). В настоящее время снижена теплоподача для более 22 тысяч абонентов Риддера.

Создан круглосуточный штаб по ликвидации аварийной ситуации. Также на теплостанцию привлекли специалистов с Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ, АО «УКа Тепловые сети», АО «ОЭСК» (РЭК).

На данный момент произведена замена двигателя в системе золоудаления, идут пусконаладочные работы. Дополнительно на ТЭЦ уже поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается.

Для ликвидации аварийной ситуации ТОО «Казцинк» направил на ТЭЦ более 20 сотрудников и выделил дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО «Востоквзрывпром». Для бесперебойной работы энергосистемы города АО «ОЭСК» (РЭК) направили в Риддер 12 аварийных бригад.

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 756 «Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» данная аварийная ситуация классифицируется как ЧС местного масштаба.

Ранее сообщалось, что 23 октября на ТЭЦ в Риддере из-за неисправности пылесистемы в 16:30 ч. произошел останов котлов №1, 2, 3. В результате остановки произошло снижение температуры в тепловых сетях с 70 до 20 градусов.

Как пояснили в ТЭЦ, увеличению времени начала пусковых операций способствовал низкий остаток мазута на станции.

Новости партнеров

Вам будет интересно