поиск
×
Общество

Довезем бесплатно: таксисты оказали помощь замерзающим экибастузцам

Добрую акцию запустили водители одного из приложений для поездок

Алтын Смагулова
28 ноября 2022 года в 11:00

Довезем бесплатно: таксисты оказали помощь замерзающим экибастузцам
Коллаж golos-naroda.kz

В режиме «попутки» можно было найти сообщения, что обогреватели из Павлодара в Экибастуз, таксисты были готовы довезти бесплатно, передает golos-naroda.kz.

«Обогреватели заберем бесплатно. Посылки, если обогреватели, довезу бесплатно», – подписали свои заявки водители.

Корреспондент golos-naroda.kz решила дозвониться до тех, кто готов выехать сейчас. Один мужчина довольно доброжелательно согласился, сказал, что довезет с адреса до адреса за 2000 тенге.

В крупной компании АО «Казпочта» объявили сбор гуманитарной помощи для мерзнущих жителей Экибастуза. Желающие могут принести: теплые вещи, обогреватели, одеяла, спальники в любое отделение Астаны и Алматы.

Также павлодарские волонтеры из группы «VITA» объявили сбор помощи для семей, которые замерзают в Экибастузе в связи с аварией.

В АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» сообщили, что их сотрудники вошли в штаб по ликвидации последствий происшествия и оказывают экспертную помощь. Их две бригады уже приступили к непосредственному устранению аварии на участках по ул. Беркимбаева и проезда Октябрьский.

В отделе образования города Экибастуз проинформировали, что 28 ноября учащиеся городских школ переведут в дистанционный формат из-за снижения параметров тепла. Детские сады в городе не работают, а ученики сельских школ учатся в штатном режиме.

Аким города Экибастуз сообщил актуальную информацию на 10 утра 28 ноября.

«Из 149 МЖД за ночь удалось подключить к теплу 129 домов, из 15 социальных объектов в 10 поступило тепло. Дополнительно запустили четыре котла, доведя до шести рабочих. За прошедшие сутки в городе сохранена циркуляция теплосетей. Обнаружены повреждения на теплосетях, ведутся земляные работы. Сейчас мы восстанавливаем подачу тепла на оставшихся пяти социальных объектах, 17 многоэтажных домах и на 3 МЖД производится регулировка теплоходами», –  рассказал Аян Бейсекин.

Также сообщается, что всего в аварийно-восстановительных работах задействованы 138 человек и 35 единиц техники. Из 15-ти ранее выявленных повреждений устранено – 14.

В первой половине дня планируется разрешить ситуацию в полной мере в отношении 20 МЖД.

В городе действует горячая линия. Дополнительно для организации приема граждан развернуто 12 эвакуационных пунктов, которые оснащены всем необходимым для оказания помощи населению.

Напомним, в Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба из-за аварии на тепловых сетях.

По состоянию на 01.30, 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 объект юридических лиц по-прежнему остаются без подачи тепла.

Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне ЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно