поиск
×
Общество

Дроны помогли выявить повреждения на теплосетях Экибастуза

Без теплоснабжения остаются почти 44 тыс жителей города

Жанар Сапарова
27 ноября 2022 года в 22:44

Дроны помогли выявить повреждения на теплосетях Экибастуза
Фото с сайта pavlodarnews.kz

Дроны помогли выявить повреждения на теплосетях Экибастуза, передает golos-naroda.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Дронами обследовано 20 925 квадратных метров города.

«Выявляются повреждения на двух участках: по ул. М.Жусупа (от наземного павильона №1 до тепловой камеры-26 л), задействованы 7 человек личного состава, 2 единицы техники; ПЧ-6  – 6 человек личного состава, 1 мотопомпа в работе, 1 в резерве; СПЧ-2 – 7 человек личного состава, 2 мотопомпы в работе; по ул. М. Жусупа от Торайгырова до Ауэзова. Будет производиться слив сетевой воды из отопительных систем многоэтажных жилых домов 5, 5 б и 6 мкр. – 149 домов, 43 690 человек без теплоснабжения», – говорится в сообщении ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

В данный момент в работе котлоагрегаты №6, 8, 9, 14, 15. По котлу №12 ведется подготовка к растопке. В резерве котлоагрегаты №5, 7, 13. На котлоагрегате №11 проводятся ремонтные работы. Температура теплоносителя – 73/46.

По данным на 21:00, одна из трех точек повреждения устранена, на второй откачали воду, на третьей – работы продолжаются.

«Задача – найти течь. Без этого невозможно дать отопление отключенным в настоящее время 149 многоэтажным домам. В них принимаются меры по исключению разморозки системы», – сообщил и.о. акима области Абылкаир Скаков.

Он подчеркнул, что на ТЭЦ технологических нарушений нет. Поиск и ликвидация повреждений на теплосетях продолжается.

В ночь на 27 ноября на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария. Около 01:20 произошла остановка одного котлоагрегата, а через десять минут встали еще три. Жители сообщают, что в домах температура не больше +10, при этом на улице минус 35 мороза. 

Аким области Абылкаир Скаков сообщил, что на теплосетях выявлено 10 мест повреждений и не исключил факт большой аварии. Глава региона попросил жителейЭкибастуза  не поддаваться панике, по всем вопросам обращаться на «горячую линию», в акимат и жилищную инспекцию.

В Минэнерго сообщили о ситуации на ТЭЦ в Экибастузе, а также назвали возможные причины, которые могли привести к аварии.

Новости партнеров

Вам будет интересно