поиск
×
Общество

В Казахстане введут дифференцированные гранты в вузах – комментарий министра

Студенты-платники смогут получить образовательные кредиты под 2-3%

Сания Халилова
23 сентября 2022 года в 11:59

В Казахстане введут дифференцированные гранты в вузах – комментарий министра
Фото: inform.kz

На брифинге в СЦК министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о введении дифференцированного гранта, передает golos-naroda.kz.

«Мы не будем кардинально отходить от действующей методологии. Новая система обеспечит охват молодежи высшим образованием с учетом их успеваемости, активной социальной позиции, научных и творческих достижений, социального положения. Несмотря на то, что в этом году было выделено рекордное количество образовательных грантов, 60% студентов обучаются на платной основе. Для поддержки этой категории студентов им будет предоставлена возможность получения льготных образовательных кредитов под 2-3%», - сказал министр.

Также он отметил, что через 10 лет количество выпускников школ вырастет в 2,5 раза. В связи с этим планируется ежегодное увеличение числа грантов на 10% до 2025 года.

«В новом учебном году в вузы поступило около 177 тысяч выпускников. Таким образом, общее количество студентов превысило 609 тысяч человек. В последние годы количество грантов также увеличивается. В этом году было выделено более 88 тысяч государственных образовательных грантов. Это на 19% больше, чем в прошлом году», - пояснил глава ведомства.

Напомним, в послании президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и других показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%.

Сейчас образовательные гранты покрывают 100% затрат на обучение в вузах. 

Новости партнеров

Вам будет интересно