поиск
×
Казахстан

Бегут от низких зарплат? Куда пропадают казахстанские медики

Наибольший отток медработников наблюдается сразу в шести регионах

Яна Мазуренко
12 апреля 2024 года в 09:31

Бегут от низких зарплат? Куда пропадают казахстанские медики
Коллаж: Голос народа

Ежегодно медицинские вузы Казахстана выпускают более 5 тысяч врачей. На рынок труда выходят тысячи дипломированных медиков. Однако не все выпускники после завершения учебы направляются туда, где они весьма необходимы. Редакция «Голос народа» решила разобраться в причинах, по которым около двух тысяч выпускников «отрекаются» от медицины.

Несмотря на то, что медвузы каждый год принимают более 7 тысяч студентов, казахстанцы продолжают жаловаться на очереди в больницах и нехватку грамотных специалистов.

При этом, только за прошлый год медицинские университеты Казахстана выпустили 5889 врачей (3597 врачи общей практики, 2292 врача по узким специальностям). Трудоустроены из них были лишь 1773 выпускника. В разрезе специальностей: 561 врач общей практики, 184 анестезиологов-реаниматологов, 57 психиатров, 47 инфекционистов, 46 онкологов, 39 неонатологов, 56 педиатров, 30 терапевтов, 29 акушеров-гинекологов, 24 невролога, 22 кардиолога и другие.

Из оставшихся 4 тысяч выпускников кто-то, конечно же, продолжил свое обучение, кто-то устроился медиком чуть позже отчетного периода, но часть решила закинуть свой диплом врача в дальний ящик и пошел строить карьеру в другой отрасли.

И самый большой вопрос – почему?

Ведь, согласно статистике аналитиков DataHub, покидают больницы и поликлиники в том числе медики со стажем.

В 2023 году из 18 регионов Казахстана выбыло больше медработников, чем прибыло. Положительное сальдо оказалось лишь в Алматы и Астане.

Вследствие миграционных процессов в этих двух городах число медицинских кадров выросло на 4,4 тысячи человек. В остальных регионах Казахстана наблюдалось снижение численности медперсонала в общей сложности на 4,2 тысячи человек. Наибольший отток медработников наблюдался в шести областях:

Зачастую одной из главных и понятных причин оттока специалистов являются низкие зарплаты в отрасли. В новостях мы наблюдаем массовые обращения медработников к президенту и общественности: то премии не дают, то задерживают зарплаты.

Но в Минздраве нас утешают, что во исполнение поручения главы государства с 2020 по 2023 годы включительно производилось поэтапное повышение заработной платы медицинских работников: врача на 30%, среднего медицинского работника на 20%.

«К примеру, средняя заработная плата в 2024 году, без учета платных услуг, выплаты по стимулирующему компоненту комплексного подушевого норматива врача с 1 категорией, со стажем работы 13-16 лет составила в селе 445,5 тысяч тенге, в городе – 357,5 тысяч тенге. Средний медработник с таким же стажем получает в селе 245,9 тысяч тенге, а в городе 199,2 тысяч тенге. Вместе с тем, следует отметить, что более 95% организаций здравоохранения, функционируют как предприятия с правом хозяйственного введения», –  рассказали в ведомстве.

Врач-эксперт Гульжан Мусабекова отметила, что реальная зарплата узких специалистов немного отличается.

«Врачи узкой практики без стажа получают 274 тысяч тенге, со стажем 398 тысяч тенге, в среднем 336 тысяч», – говорит Мусабекова.

Еще меньше зарабатывают медсестры. Средняя же зарплата работников сферы здравоохранения и социальных услуг по стране в первом квартале 2024 года составила 273 тысячи тенге. Это почти на 20% меньше, чем в среднем по Казахстану.

По словам специалистов сферы здравоохранения, учитывая долгие годы, потраченные на обучение, сложность работы и нагрузку – этого мало. В развитых странах врачи получают как минимум двойную среднюю зарплату по стране, чуть меньше зарабатывают медицинские сестры.

Новости партнеров

Вам будет интересно