поиск
×
Казахстан

Более 1000 казахстанцев получат президентскую стипендию в 2024 году

Размер этой выплаты на 100 процентов выше минимальной стипендии студентов и магистрантов

Бахытгуль Джакупова
13 марта 2024 года в 15:45

Более 1000 казахстанцев получат президентскую стипендию в 2024 году
министерство науки и высшего образования РК

Более тысячи казахстанцев станут обладателями президентской стипендии в 2024 году, согласно документу, опубликованному на портале открытые НПА, передает «Голос народа».

На основании приказа министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека, президентская стипендия в 2024 году будет присуждена 1014 студентам и 5 магистрантам. Распределение стипендий произошло между 57 высших учебных заведений и научных учреждений послевузовского образования.

Размер этой выплаты на 100 процентов выше минимальной стипендии студентов и магистрантов ОВПО и составляет для студентов 83 796 тенге; магистрантов — 194 048 тенге.

Эта инициатива направлена на стимулирование научно-исследовательской и образовательной активности студентов и магистрантов, поддержку наиболее талантливых и одаренных представителей, а также на формирование интеллектуального потенциала.

Выплата стипендий осуществляется ежемесячно и предназначена для студентов очной формы обучения с 3 курса и магистрантов со второго года обучения, которые поддерживают выдающиеся результаты, оцениваемые исключительно на "отлично" (А, А-). Это касается как студентов, обучающихся по государственному образовательному заказу, так и тех, кто обучается на платной основе.

Президентская стипендия предоставляется следующим категориям студентов и магистрантов: победителям республиканских и международных олимпиад, участникам творческих конкурсов, спортивных соревнований и фестивалей, а также авторам открытий и изобретений. На нее также могут претендовать те, кто опубликовал свои работы в сборниках научных трудов и в республиканских или международных научных журналах, а также активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью и вносящие значительный вклад в общественную, культурную и спортивную жизнь.

Новости партнеров

Вам будет интересно