поиск
×
Казахстан

В школах Казахстана учебный год начнется 15 августа ‒ ответ Минпросвещения

В ведомстве прокомментировали информацию.

Роза Нургалиева
11 августа 2022 года в 20:36

В школах Казахстана учебный год начнется 15 августа ‒ ответ Минпросвещения
Фото: pixabay.com

В мессенджерах распространяется сообщение о том, что в этом году казахстанские школьники сядут за парты уже 15 августа, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Информацию об этом опровергли в министерстве просвещения РК.

«Данная информация не соответствует действительности. Учебный год традиционно начнется 1 сентября», ‒ сообщили в пресс-службе ведомства.

Не распространять рассылки сомнительного происхождения и доверять только официальной информации призвали в ведомстве.

Напомним, министерство просвещения РК подготовило проект приказа о продолжительности 2022-2023 учебного года и каникулярных периодов в организациях среднего образования. Согласно приказу, летние каникулы школьников планируется сократить в Казахстане.

Ранее интернет-пользователи предлагали сократить депутатские каникулы в ответ на идею о продлении учебного года в казахстанских школах. Эксперты тогда высказались, что начинать учебный год надо с 15 августа и завершать 5 июня. Или же начинать как раньше, в сентябре, но учиться до 20 июня. У пользователей Казнета на этот счет нашлось свое мнение.

А известный юрист Жангельды Сулейманов в Facebook высказался о реформах министерства просвещения и раскритиковал инициативу ведомства о сокращении школьных каникул.

К слову, министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов пожаловался на смещение акцентов в ходе августовского совещания.

Новости партнеров

Вам будет интересно