поиск
×
Общество

Казахстанский юрист указал на незаконность реформ Минпросвещения

Правовед советует родителям судиться против всех нарушений министерства.

Мадина Ергешова
25 июля 2022 года в 15:45

Казахстанский юрист указал на незаконность реформ Минпросвещения
Фото: facebook.com / Жангельды Сулейманов

Известный юрист Жангельды Сулейманов в Facebook высказался о реформах министерства просвещения и раскритиковал инициативу ведомства о сокращении школьных каникул, передает golos-naroda.kz.

«Вводят единую школьную форму и хотят сократить каникулы. Конечно, очень удобно чиновникам делать такие «реформы». Обязать нас и лишить отдыха. Не этим занимается министерство просвещения», – пишет адвокат.

По словам юриста, в сфере образования есть более острые проблемы.

«По закону в любом классе должно быть не более 25 учеников. Потому что, большее количество снижает уровень получения знаний. В наших школах это не соблюдается. Есть случаи до 45 человек в одном классе. По закону вообще нет понятие второй смены. Все дети должны учиться с утра и до обеда, так учатся во всех нормальных странах. У нас же, не то, что вторая смена, а есть и третья где-то», – возмущен он.

Как отмечает юрист, по закону, в каждой школе должны быть туалеты с унитазами, а не уличные уборные. Однако в стране этого не соблюдается. Примеров вполне достаточно.

Как уверяет специалист, все эти нарушения закона совершаются со стороны министерства просвещения.

«Из-за этого, дети не получают нормальных знаний, что подтверждается результатами тестирования, когда почти половина не смогла набрать минимальный бал. (...) В нормальном обществе родители бы судились против всех этих нарушений. У нас же, все молчат и смирились что их дети не получают образование, а значит не смогут достойно жить во взрослой жизни», – заключил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно