поиск
×
Общество

Сократить вместо школьных депутатские каникулы предлагают казахстанцы

Уже несколько дней подряд в Казнете не утихают споры о том, как лучше учиться казахстанским детям.

Роза Нургалиева
05 июля 2022 года в 22:34

Сократить вместо школьных депутатские каникулы предлагают казахстанцы
Фото: pixabay.com

Сократить депутатские каникулы предлагают интернет-пользователи в ответ на идею о продлении учебного года в казахстанских школах, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Эксперты предлагают начинать учебный год 15 августа и завершать 5 июня. Или же начинать как раньше, в сентябре, но учиться до 20 июня.

По их мнению, дополнительные учебные недели разгрузят детей за счет сокращения количества уроков в день.

Выступающие за  10-месячный учебный год подкрепляют свои доводы международными примерами – мол, в Израиле, Южной Корее и Японии дети отдыхают меньше, и показывают лучшую успеваемость.

У пользователей Казнета на этот счет свое мнение.

«Лучше качество образования улучшите, а не продолжительность. Когда у нас будет такой же уровень, как в этих странах, тогда можно о чем-то говорить!».

«Надо продлить работу Парламента, чтобы справедливо было».

«Сперва усовершенствуйте то, что есть. Сейчас после обычной школы приходится отдавать на дополнительные занятия!».

«Оставьте в покое учебный год! Дети должны летом отдыхать, а не жариться в душных кабинетах в 30-градусную жару! Им необходим свежий воздух, подвижные игры. Лучше летние лагеря за городом в сосновом бору откройте на все лето, пусть дети получают витамины», – пишут казахстанцы.

К слову, в министерстве просвещения подчеркнули, что подобные предложения от экспертного сообщества к ним поступают далеко не первый год.

«В таком вопросе необходимо основываться не только на предложениях отдельных граждан, а на научных данных. Министерством изучаются все предложения, и решение будет принято только после всестороннего изучения, и прежде всего ‒ в интересах детей», ‒ заявили в ведомстве.

Кстати, 30 июня депутаты казахстанского парламента ушли на каникулы.  Стало известно, какую сумму отпускных получат депутаты. отпускные идут в размере оклада – три зарплаты, в их числе – выплаты на оздоровление.

Новости партнеров

Вам будет интересно