поиск
×
Общество

Адвокаты Биртанова обвинили судью в искусственном ускорении процесса

Защитники возмутились новым расписанием судебных заседаний.

Ясмин Азарова
27 июля 2022 года в 10:45

Адвокаты Биртанова обвинили судью в искусственном ускорении процесса
Фото Владислава Воднева

Адвокаты по громкому делу бывших руководителей министерства здравоохранения высказали свое возмущение по поводу нового расписания судебных заседаний, предложенных судьей Ибрагимом Алькеновым, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По постановлению от 30 июня, заседания суда по делу Биртанова-Абишева проходит с 10 утра до 18:00 во вторник, четверг и пятницу. 

Однако на заседании суда 26 июля, Алькенов назначил продолжение процесса на утро среды, 27 июля. Чем вызвал негодование стороны защиты и самих подсудимых. Экс-вице-министр Олжас Абишев заявил, что планировал поход к стоматологу, однако вынужден во время своему здоровью участвовать в процессе. 

Адвокат бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова Нурлан Бейсекеев озвучил ходатайство и попросил отложить заседание суда на те даты, которые были определены судом 30 июня. В своем заявлении он отметил ,что сейчас по всему Казахстану работают лишь 5 тысяч адвокатов, тогда как судебных дел несколько десятков тысяч. 

«Вы понимаете, какая идет нагрузка на каждого адвоката. Мы работает 24/7. Вы вторгаетесь в наши процессуальные дела. Куда вы торопитесь? Вы нас убеждали, что в этом суде будут обеспечены все права и свободы. График заседаний вы можете менять только по согласованию сторон. Я не понимаю как оказывать защиту других клиентов? Это все не простые дела. Я во вред своему здоровью лишил себя сна, в день сплю по 2 часа, чтобы успеть подготовиться к делам. Это уму не постижимо. Вы хотите подорвать наше здоровье, а может жизни наши?», ‒ озвучил свое несогласие с новым расписанием суда защитник Биртанова. 

Нурлан Бейсекеев подчеркнул, что новое расписание, предложенное судом лишает других граждан на право защиты. И два свободных дня нужны адвокатам и всем участникам процесса, чтобы стороны могли вести подготовку к заседаниям. 

К ходатайству Нурлана Бейсекеева присоединились остальные защитники Биртанова и Абишева. 

В результате судья Ибрагим Алькенов оставил вопрос нового расписания открытым и сообщил ,что окончательное решение будет принято в грядущий четверг, 28 июля. 

26 июля суд заслушал показания свидетелей по обвинению Биртанову в превышении своих должностных полномочий в июне 2020 года, когда он заболел коронавирусом и воспользовался бортом санавиации. 

Ранее, судья назначил дополнительную проверку по доводам бывшего вице-министра Олжаса Абишева о пытках в СИЗО.

Ранее, судебное разбирательство, назначенное на 22 июля отложили из-за отсутствия шести адвокатов двух подсудимых. Олжас Абишев заявил, что его защитники не смогли прийти в суд по уважительной причине и предоставят документ, подтверждающий их участие в другом суде. 

Кроме того, защитники Биратнова и Абишева озвучили отвод обоим прокурорам по делу. Однако судья Алькенов отклонил ходатайство стороны защиты.

12 июля на заседании по делу экс-министра судья Ибрагим Алькенов запретил вести аудио-видеофиксацию и фотографировать судебный процесс для всех участников, включая журналистов. 

Елжан Биртанов не согласился с подобным решением судьи и заявил очередной отвод судье. Кроме этого, Биртанов попросил привлечь к уголовной ответственности судью за нарушение статьи 158 уголовно-кодекса, часть 2 – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, за злоупотреблениями полномочиями председательствующего по делу, систематическое нарушение требования 77 статьи Конституции.  

Однако ходатайство Елжана Биртанова и его адвокатов оставили без удовлетворения. Судьей по делу остается Ибрагим Алькенов. Всем участникам суда запрещено фотографировать, записывать на диктофон и снимать на видео процесс. 

Ранее экс-министр пожаловался на беззаконие и обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

На одном из заседаний Биртанов заявил, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

23 июня прокурор заявил, что Биртанова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.

Ранее экс-министр вызывал в суд Аскара Мамина, Ералы Тугжанова, Тамару Дуйсенову, Багдата Мусина, Марсело Бортмана и Бактыбека Жумадила в качестве свидетелей.

Скандал вокруг экс-чиновника разгорелся в 2020 году. Тогда его задержали  «по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 225 351 тенге. 

30 октября 2020 года Елжана Биртанова задержали. 1 ноября суд санкционировал его арест сроком на один месяц. 3 ноября 2020 года началось уголовное расследование по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

6 ноября того же года суд отправил вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова под «домашний арест». Суд запретил выходить покидать жилище, за исключением посещений медицинских учреждений, был введен запрет на ведение телефонных переговоров, отправку корреспонденции и использование средств связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

5 мая прошлого года прокурор Толеген Жараспаев выступая на суде попросил продления срока «домашнего ареста» о добавил, что Олжаса Абишева и Елжана Биртанова подозревают в растрате 1,5 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на разработку информационной платформы, которой занималась шведско-хорватская компания Ericsson Nikola Tesla. По данным следствия, компания ЭНТ не выполнила свои контрактные обязательства, в итоге платформа не функционирует и не используется. 

Новости партнеров

Вам будет интересно