поиск
×
Общество

Суд назначил проверку по доводам бывшего вице-министра Абишева о пытках в СИЗО

Адвокаты бывшего чиновника просят провести не просто проверку, а назначить новое расследование.

Ясмин Азарова
21 июля 2022 года в 13:10

Суд назначил проверку по доводам бывшего вице-министра Абишева о пытках в СИЗО
Фото Informburo.kz

Судья Ибрагим Алькенов назначил проверку по доводам бывшего вице-министра Олжаса Абишева о пытках в СИЗО до 23 августа 2022 года, передает golos-naroda.kz.

Олжас Абишев заявил суду о пытках в СИЗО. Он сообщил, что Генпрокуратура не стала реагировать на его письменные обращения по этим фактам. 

«Ни одного действия не было предпринято. Сотрудники АФМ приходили в СИЗО, проводили пытки часами, без адвокатов, без свидетелей. Они угрожали и запугивали, требовали признания вины. Угрозы приходили не только мне, но и членам семьи. Мне присылали смс с текстом «Еще раз сядешь». На мои жалобы в Генпрокуратуру реакции никакой не было», – заявил экс-вице-министр здравоохранения. 

Абишев заявил, что направил не одно, а пять заявлений о пытках в СИЗО, однако все они остались без должного внимания как следственных органов, так и суда. 

«Почему суд закрывает глаза на факты втаптывания моей чести и достоинства», – вопрошает Абишев. 

В результате, судья Ибрагим Алькенов назначил дополнительную проверку до 23 августа по доводам Олжаса Абишева о пытках в СИЗО. 

Однако адвокаты и сам подсудимый выразили сомнения в том, что прокуроры по делу должным образом проведут проверку и в очередной раз не принесут в суд отписку, что конституционные права Олжаса Абишева нарушены не были в момент его нахождения в СИЗО. Сторона защиты заявила, что одной проверкой в этом вопросе обойтись не возможно и озвучили ходатайство о проведении нового расследования по фактам пыток в СИЗО. 

Ранее в судебном процессе  по делу Биртанова и Абишева сторона обвинения хотела подключить еще одного прокурора Алмаса Рахимова от городской прокуратуры столицы. Однако от текущего заседания он был отстранен.  

12 июля на заседании по делу экс-министра судья Ибрагим Алькенов запретил вести аудио-видеофиксацию и фотографировать судебный процесс для всех участников, включая журналистов. 

Елжан Биртанов не согласился с подобным решением судьи и заявил очередной отвод судье. Кроме этого, Биртанов попросил привлечь к уголовной ответственности судью за нарушение статьи 158 уголовно-кодекса, часть 2 – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, за злоупотреблениями полномочиями председательствующего по делу, систематическое нарушение требования 77 статьи Конституции.  

Однако ходатайство Елжана Биртанова и его адвокатов оставили без удовлетворения. Судьей по делу остается Ибрагим Алькенов. Всем участникам суда запрещено фотографировать, записывать на диктофон и снимать на видео процесс. 

Ранее экс-министр пожаловался на беззаконие и обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

На одном из заседаний Биртанов заявил, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

23 июня прокурор заявил, что Биртанова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.

Ранее экс-министр вызывал в суд Аскара Мамина, Ералы Тугжанова, Тамару Дуйсенову, Багдата Мусина, Марсело Бортмана и Бактыбека Жумадила в качестве свидетелей.

Скандал вокруг экс-чиновника разгорелся в 2020 году. Тогда его задержали  «по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 225 351 тенге. 

30 октября 2020 года Елжана Биртанова задержали. 1 ноября суд санкционировал его арест сроком на один месяц. 3 ноября 2020 года началось уголовное расследование по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

6 ноября того же года суд отправил вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова под «домашний арест». Суд запретил выходить покидать жилище, за исключением посещений медицинских учреждений, был введен запрет на ведение телефонных переговоров, отправку корреспонденции и использование средств связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

5 мая прошлого года прокурор Толеген Жараспаев выступая на суде попросил продления срока «домашнего ареста» о добавил, что Олжаса Абишева и Елжана Биртанова подозревают в растрате 1,5 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на разработку информационной платформы, которой занималась шведско-хорватская компания Ericsson Nikola Tesla. По данным следствия, компания ЭНТ не выполнила свои контрактные обязательства, в итоге платформа не функционирует и не используется. 

Помимо этого, Биртанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Когда в Казахстане была первая волна заболеваемости коронавирусом, находясь с кабинетом министров в рабочей поездке, Елжан Биртанов заболел. Чтобы не подвергать риску здоровье премьера, членов делегации, а также граждан, он был вынужден, по словам адвоката, воспользоваться бортом санавиации. Кроме этого, 14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Новости партнеров

Вам будет интересно