поиск
×
Общество

Прокурор просит суд запретить Биртанову писать посты и давать интервью в СМИ

Сейчас по делу экс-руководителей Минздрава работают двое прокуроров.

 

Ясмин Азарова
21 июля 2022 года в 15:53

Прокурор просит суд запретить Биртанову писать посты и давать интервью в СМИ
Фото с сайта informburo.kz

Сторона защиты по громкому судебному процессу экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подали ходатайство об отводе прокурора Бауржана Шекенова от дела, передает golos-naroda.kz.

В ходе судебного процесса представитель надзорного органа Шекенов обратился к судье с прошением ввести запрет на публикацию постов в социальных сетях, а также давать интервью журналистам Елжану Биртанову и Олжасу Абишеву.

Один из адвокатов экс-министра Ержан Биртан заявил отвод прокурору Шекенову, так как он пытается ущемить конституционные права подсудимых.

Сам Елжан Биртанов, выступая в суде подчеркнул, что обвинитель Бауыржан Шекенов является предвзятым и оказывает моральное давление на подсудимых.

«Я не намерен терпеть такое нарушение моих законных прав. Господин Шекенов, абсолютно не объективен, он оказывает прямое давление на суд, поэтому его не должно быть в этом суде», – сообщил экс-министр.

Экс-министр здравоохранения предположил, что со стороны Администрации президента и правительства страны, могла быть команда, чтобы в СМИ не выходила информация о процессе.

«Очень важно, чтобы казахстанцы видели, как Генпрокуратура стоит на защите их прав, как суд становится на сторону надзорного органа и мешают СМИ освещать процесс и защищать законные права граждан», – добавил Елжан Биртанов.

Ходатайство защитников Биртанова поддержали адвокаты Олжаса Абишева. В дополнение экс-замминистра заявил ходатайство отводу и второму прокурору Толегену Жарасбаеву.

«Благодаря этим прокурорам я почувствовал, что живу не в правовом Казахстане, а в Северной Корее. Во всех фактах, где подтверждается нарушение наших прав прокуроры их категорически отвергают. Я понимаю, для чего был запрет для СМИ. Все для того, чтобы как можно меньше людей видели и знали, какой беспредел здесь творится», – сказал Олжас Абишев.

После перерыва судья Ибрагим Алькенов отклонил ходатайство стороны защиты об отводе прокуроров. Судебное заседание продолжится 22 июля в 15:00.

Ранее в судебном процессе по делу Биртанова и Абишева сторона обвинения хотела подключить еще одного прокурора Алмаса Рахимова от городской прокуратуры столицы. Однако от текущего заседания он был отстранен. Кроме этого, судья назначил дополнительную проверку по доводам бывшего вице-министра Олжаса Абишева о пытках в СИЗО.

12 июля на заседании по делу экс-министра судья Ибрагим Алькенов запретил вести аудио-видеофиксацию и фотографировать судебный процесс для всех участников, включая журналистов.

Елжан Биртанов не согласился с подобным решением судьи и заявил очередной отвод судье. Кроме этого, Биртанов попросил привлечь к уголовной ответственности судью за нарушение статьи 158 уголовно-кодекса, часть 2 – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, за злоупотреблениями полномочиями председательствующего по делу, систематическое нарушение требования 77 статьи Конституции. 

Однако ходатайство Елжана Биртанова и его адвокатов оставили без удовлетворения. Судьей по делу остается Ибрагим Алькенов. Всем участникам суда запрещено фотографировать, записывать на диктофон и снимать процесс на видео.

Ранее экс-министр пожаловался на беззаконие и обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

На одном из заседаний Биртанов заявил, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

23 июня прокурор заявил, что Биртанова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.

Ранее экс-министр вызывал в суд Аскара Мамина, Ералы Тугжанова, Тамару Дуйсенову, Багдата Мусина, Марсело Бортмана и Бактыбека Жумадила в качестве свидетелей.

Скандал вокруг экс-чиновника разгорелся в 2020 году. Тогда его задержали  «по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 225 351 тенге.

30 октября 2020 года Елжана Биртанова задержали. 1 ноября суд санкционировал его арест сроком на один месяц. 3 ноября 2020 года началось уголовное расследование по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

6 ноября того же года суд отправил вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова под «домашний арест». Суд запретил выходить покидать жилище, за исключением посещений медицинских учреждений, был введен запрет на ведение телефонных переговоров, отправку корреспонденции и использование средств связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

5 мая прошлого года прокурор Толеген Жараспаев выступая на суде попросил продления срока «домашнего ареста» о добавил, что Олжаса Абишева и Елжана Биртанова подозревают в растрате 1,5 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на разработку информационной платформы, которой занималась шведско-хорватская компания Ericsson Nikola Tesla. По данным следствия, компания ЭНТ не выполнила свои контрактные обязательства, в итоге платформа не функционирует и не используется.

Помимо этого, когда в Казахстане была первая волна заболеваемости коронавирусом, находясь с кабинетом министров в рабочей поездке, Елжан Биртанов заболел и, чтобы не подвергать риску здоровье премьера, членов делегации, а также граждан, он был вынужден, по словам адвоката, воспользоваться бортом санавиации. Кроме этого, 14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно