поиск
×
Политика

Евросоюз приветствует подписание в Казахстане закона против домашнего насилия

Соответствующее заявление опубликовал официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза

Роза Нургалиева
17 апреля 2024 года в 07:33

Евросоюз приветствует подписание в Казахстане закона против домашнего насилия
Фото: trend.az

В Европейском союзе прокомментировали подписание в Казахстане президентом Касым-Жомартом Токаевым закона против домашнего насилия, передает «Голос народа».

Соответствующее заявление опубликовал в соцсети Х официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

«ЕС приветствует подписание президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым ключевого закона, в значительной степени криминализирующего домашнее насилие.

Это большой первый шаг и вдохновляющий пример мобилизации гражданского общества. Мы с нетерпением ждем надлежащей реализации и готовы продолжать наше сотрудничество с Казахстаном», ‒ отметил Стано.

Напомним, 15 апреля 2024 года президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал законы Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Организация объединенных наций выразила признательность Казахстану за принятие закона о криминализации домашнего насилия. Это решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, считают там.

Новости партнеров

Вам будет интересно