поиск
×
Казахстан

Токаев подписал закон по защите женщин и детей от бытового насилия

Принятые поправки прошли широкое обсуждение с общественностью

Сая Тауекелова
15 апреля 2024 года в 12:28

Токаев подписал закон по защите женщин и детей от бытового насилия
фото Акорды

Президент Казахстана подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.  

Президентом Касым-Жомартом Токаевым подписаны законы Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Напомним, соответствующие поручения по ужесточению наказаний за насилие в отношение женщин и детей были озвучены главой государства в посланиях народу Казахстана от 16 марта 2022 года и 1 сентября 2023 года.

«Принятые поправки прошли широкое обсуждение с общественностью. В заседаниях палат парламента принимали участие представители неправительственных организаций, Национального курултая при президенте, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте, Национального центра по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка», – отмечается в сообщении Акорды.

Напомним, закон направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей.

В частности, поправками предусматриваются криминализация действий, направленных на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, пропаганду самоубийства и другие.

Центры поддержки семьи будут предоставлять лицам с признаками бытового насилия возможность временного проживания. Урегулирован порядок содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение лёгкого вреда и нанесение побоев.

К примеру, за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью казахстанцам теперь будет грозить не административная, а уголовная ответственность. В качестве наказаний остаются штрафы, общественные работы и арест до 50 суток.

Также по решению суда домашние тираны будут обязаны работать с психологами, а в исключительных случаях им запретят проживать в одном доме с жертвой насилия.

За истязание насильникам грозят общественные работы до 600 часов либо лишение свободы до 3 лет. За нанесение среднего вреда здоровью — лишение свободы до 2 лет. За тяжкий вред здоровью — от 3 до 8 лет тюрьмы.

За педофилию и убийство малолетнего предусматривается пожизненное лишение свободы. Кроме того, поправки в закон предусматривают уголовную ответственность за доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие самоубийству. За это грозит до трех лет тюрьмы. Если речь идет о суициде несовершеннолетних — лишение свободы от 5 до 9 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно