поиск
×
Казахстан

В ООН приветствуют новый закон о криминализации домашнего насилия в Казахстане

Это решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, считают там

Татьяна Алтаева
16 апреля 2024 года в 08:43

В ООН приветствуют новый закон о криминализации домашнего насилия в Казахстане
Фото: ООН в Казахстане

Организация объединенных наций выразила признательность Казахстану за принятие закона, защищающего жертв домашнего насилия, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт ООН.

«Это шаг вперед на пути искоренения гендерного насилия», – считает постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

15 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Теперь за побои, умышленное причинение легкого, среднего и тяжелого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность. Если насилие и жестокое обращение было направлено на несовершеннолетних, то возможность примирения сторон исключается.

Принятию закона предшествовала широкая общественная кампания, вызванная в том числе реакцией на дело Бишимбаева и судебное разбирательство по факту смерти его жены Салтанат. Служба новостей ООН писала об этом нашумевшем случае и отслеживала дебаты по ужесточению законодательства в парламенте Казахстана.

Новый закон, по словам Микаэлы Фриберг-Стори, «знаменует собой значительный шаг на пути к искоренению всех форм гендерного насилия. Это законодательное решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин, детей и уязвимых групп населения от бытового насилия».

Введя уголовную ответственность за бытовое насилие, Казахстан дает понять, что такое поведение неприемлемо, а виновные будут привлечены к ответственности по закону, подчеркнула постоянный координатор ООН.

Новости партнеров

Вам будет интересно