поиск
×
Казахстан

Все-таки обули сапоги? Чем занимались депутаты в затопленных регионах Казахстана (ВИДЕО)

Мажилисмены распределились по затопленным пунктам 

Яна Мазуренко
16 апреля 2024 года в 18:16

Все-таки обули сапоги? Чем занимались депутаты в затопленных регионах Казахстана (ВИДЕО)
Фото: Мажилис

Казахстанцы продолжают спасаться от паводков. Совместными силами с ДЧС, сотрудниками полиции и волонтерами, местные борются с водной стихией. Депутаты также отправились в пострадавшие от паводков города и малонаселенные пункты. «Голос народа» решил подробнее узнать, чем занимаются мажилисмены в регионах, и какая обстановка сохраняется на местах.

Депутаты ведут постоянный отчет в соцсетях. Судя по постам, они посещают подтопленные населенные пункты, встречаются с местными жителями, организовывают доставку гуманитарной помощи, а также участвуют в работе оперативных штабов.

Как рассказывают народные избранники, главная задача на сегодня - обеспечить выживание населенных пунктов в условиях новой волны паводков.

Абзал Куспан, Едил Жанбыршин, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Нартай Сарсенгалиев посетили город Атырау, Махамбетский район и город Кульсары.

Они оценили обстановку на месте и проработали вопросы жителей вместе с акиматами.

«Сейчас строится дамба в 21 километр, окружающая дельту Урала. Времени мало. Работы ведутся днем и ночью. Были мобилизованы военные. Активно участвуют предприниматели, в том числе выделяя технику», –  рассказал Максат Толыкбай.

Мажилисмены Казыбек Алишев, Аманжол Әлтай и Аскар Садыков продолжают работать в Актюбинской области.

Мажилисвумен тоже не остались в стороне. 11 апреля Екатерина Смышляева отправилась в Костанайскую область. Она провела встречи с представителями ведомственных структур и жителями нескольких сел.

«Самое главное – обеспечить безопасность людей, максимально снизить материальные потери граждан. Мы будем работать вместе с районным акиматом, чтобы члены комиссии оценили состояние домов. Пока ситуация полностью не стабилизируется, мы будем находиться на месте и держать ситуацию под контролем» – отметила Екатерина Смышляева.

Депутат Вера Ким продолжает работать в Павлодарской области.

Депутаты Айна Мусралимова и Гаухар Танашева посетили несколько районов Акмолинской области. Вместе с ними и Даулет Мукаев.

По информации ДЧС, в связи с резким повышением уровня реки Есиль, из села Самарка в город Атбасар незамедлительно были эвакуированы 53 человек, из них 25 детей, а также их скот.

Кроме того, мажилисмены взяли на себя контроль выплат пострадавшим от паводков. На встречах с хозяевами, чьи дома были затомлены, они поясняют, каким образом будет возмещаться ущерб от паводка.

Как отметил депутат Дмитрий Колода, все компенсации будут предоставляться согласно соответствующему постановлению правительства и, если потребуется дополнительное финансирование, оно будет предоставлено из государственного резерва.

«Необходимо в местные госорганы в течение 30 дней с начала чрезвычайной ситуации подать заявление о возмещении, в течение 10 рабочих дней определяется размер ущерба. Средства для выплаты компенсаций имеются в резервах местных исполнительных органов. Государство окажет помощь, никто не останется без внимания» – рассказал депутат.

Между тем, казахстанцы усиленно готовятся ко второй волне паводков. Например, жители ЗКО круглосоточно готовятся к приходу воды из Оренбургской области. А вот СКО уже настигла вторая волна паводков. По прогнозам специалистов, она должна пройти в регионе также в штатном режиме. Для этого, по информации МЧС, приняты все необходимые меры. В опасной зоне подтопления все также остаются 6 регионов Казахстана. 

Новости партнеров

Вам будет интересно