поиск
×
Казахстан

Вторая волна: как жители Уральска готовятся к приходу воды из России (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Чрезвычайная ситуация в регионе остается сложной

Яна Мазуренко
15 апреля 2024 года в 16:53

Вторая волна: как жители Уральска готовятся к приходу воды из России (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Голос народа

В настоящее время в Западно-Казахстанской области в усиленном режиме ведутся работы по подготовке ко второму этапу паводка. В Уральске и более 80 населенных пунктах по-прежнему остается риск подтопления. Местные, приезжие, сотрудники ДЧС и волонтеры работают днем и ночью. Однако ситуация все еще сложная. Это связано с тем, что из источников, поступающих из Оренбургской области в реку Урал, поступает большое количество воды. Житель Уральска рассказал журналисту редакции «Голос народа», как горожане борются с паводками.

Мейрбек Тажкуранов заверил, что работы по защите города не прекращаются. Все сплоченно работают на местах: подготавливают мешки с песком и создают барьеры.

В усиленном режиме также работают сотрудники ДЧС и полиции.

«Я находился 4 дня в Уральске и на протяжении всего времени я наблюдал сплоченность жителей. Круглосуточно на горячих точках дежурят люди от МЧС, ДЧС, полиции, волонтеры. Трудятся все: спортсмены наши, местные боксеры-силачи, подростки, учащиеся 10-11 классов и даже девочки среди них помогают», – отметил Мейрбек.

Волонтеры также работают день и ночь. 

Он сам принимал участие как волонтер. Как пояснил Мейрбек, они в основном загружали и разгружали товары гуманитарной помощи, которая приходит ото всех регионов страны.

Позже распределяли по домам, а также в ночь делали подворный обход.

«Ночью мы занимались обходом территорий, потому что участились случаи краж. Дома, которые остались без своих хозяев, подверглись действиям мародеров. Там все время дежурит полиция. Также есть люди, которые боятся по определенным причинам оставлять свои дома. Они, кажется, не понимают, насколько серьезна эта проблема. Они думают, что вода к ним не придет, но она прибавляется с каждым днем», –  добавил он.

Редакции «Голос народа» в ДП области подтвердили, что в настоящее время сотрудники полиции работают в усиленном режиме.

В населенных пунктах, где произошло подтопление домов для защиты имущества граждан сотрудниками полиции организовано круглосуточное дежурство.

«Проводится работа по обеспечению общественной и дорожной безопасности. На сегодняшний день фактов мародерства не зарегистрировано. За распространение заведомо ложной информации по фактам хищения имущества из подтопленных домов предусмотрено наказание по статье 274 УК РК», –  сообщили в полиции.

Мейрбек отдельно отмечает работу волонтеров и всех неравнодушных.

Однако, по его словам, в городе проводится слабая информационная работа. Он уверяет, что немногие понимают, что на самом деле происходит в Уральске.

«Местные СМИ молчат, в основном информационное поле заполняют сами жители Уральска, которые что-то снимают, но на это нет времени. Хотелось бы показать, как все трудятся. Например, двумя ночами ранее на подготовке карьеров к защите от воды около 7 тысяч людей готовили мешки. Местные бизнесмены предоставляют свою технику, базы при необходимости. Все работают дружно и сплоченно», –  подчеркнул горожанин.

По информации ДЧС области чрезвычайная ситуация в регионе по-прежнему остается сложной.

В настоящее время в противопаводковых мероприятиях задействовано 1406 сотрудников и 152 единицы техники.

В том числе задействовано 580 сотрудников полиции и 136 единиц служебной техники, 380 сотрудников и 16 300 военнослужащих из воинской части 6506 Шымкента.

«Всего по области подтоплено 1226 жилых и 1 905 дачных домов. Сотрудниками полиции проводится работа по обеспечению безопасности и установлению круглосуточных дежурств для защиты имущества граждан в эвакуированных населенных пунктах. Кроме того, сотрудники полиции участвуют в эвакуации населения.  С населенных пунктов эвакуировано 13 159 человек, в том числе 5 506 детей», –  прокомментировали в ДЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно