поиск
×
Казахстан

Разрушены дома и погиб скот: жители района Акмолинской области требуют ввести режим ЧС

Без введения режима ЧС пострадавшие могут получить лишь по 184 тысячи тенге

Назира Аидарбек
12 апреля 2024 года в 16:43

Разрушены дома и погиб скот: жители района Акмолинской области требуют ввести режим ЧС
Коллаж: Голос народа

Жители Буландынского района Акмолинской области требуют объявить режим ЧС в связи с паводками в ряде сёл, передает «Голос народа».

В редакцию «Голос народа» в течение нескольких дней поступают видео от жителей затопленных сел. Так, в селе Капитоновка прибрежную улицу полностью затопило водой. Жителей и скот с затопленной улицы эвакуировали. Эвакуировали сельчан и в Журавлевке, и в Иванковке. Также вода затопила улицы в селах Вознесенка, Караозек, Новобратское, Купчановка. Некоторые из них отрезаны водой от цивилизации, отчего возникают проблемы в получении продовольствия.

По состоянию на 12 апреля 2024 в областном центре и трех районах Акмолинской области – Есильском, Жаркаинском и Атбасарском, объявлены режимы ЧС.

 А вот в Буландынском районе, как жалуются местные жители, аким Ардак Смаилов с введением режима ЧС не спешит. И это несмотря на то, что многие дома уже непригодны к дальнейшему проживанию, имеются факты падежа скота, а жителей эвакуируют на вертолете.

Хотелось бы отметить, что для Буландынского района, как минимум для одного села, затопление точно не оказалось неожиданным. Летом 2023 года жители села Иванковка уже били тревогу из-за аварийного состояния плотины, об этом был снять репортаж «Голоса народа». К слову, тогда же главный инспектор районного акимата заверил, что руководство области, Минэкологии и МЧС в курсе проблемы.

«Уже пять лет её никто не ремонтирует. Вода сходит до осени, она опустошается, но весной она за три часа наполняется. Она на следующий год не выдержит, если на следующий год она рванет, то деревни нашей не будет, смоет её полностью», — говорила в 2023 году местная жительница.

Пророчество сельчанки сбылось. Из-за большого количества талых вод жителей села пришлось эвакуировать.

«11 апреля текущего года в связи с большим притоком талых вод с полей в реку Жолболды произошёл разлив реки в селе Иванковка, в результате чего подтоплено 45 жилых домов. В связи с отсутствием автомобильного сообщения эвакуация была невозможным. В пункт эвакуации школы-гимназий №4 г. Макинск вертолетом МИ-8 Министерства обороны и машиной высокой проходимости эвакуировано 52 человек, из них 21 ребенок, в медицинской помощи не нуждались. Также на безопасное место отогнано 100 голов КРС, 11 лошадей, 50 свиней и 520 штук домашних птиц», — сообщили в ДЧС Акмолинской области.

Жительница села Иванковки Наталья посетовала, что в связи с затоплениями, дома на прибрежной улице стали непригодны для дальнейшего проживания. Семья Натальи проживает на улице, которая находится на возвышенности, поэтому вода до их дома не дошла.

«Плотина рванула в один момент. За считанные секунды вода заполнила улицы. Уровень воды доходил от 1,5 до 2 метров, меньше не было. Это около 15 млн кубов. Мы просим, чтобы ввели ЧС. Людям жить негде. Сейчас я приютила человек 15. Мы просили спасателей, чтобы они нам хлеб, воду и резиновые сапоги привезли. Они привезли на вертолете, спасибо им за это. Без слез невозможно говорить об этом. Людям даже нечего носить, делимся одеждой, кто чем может помогает», — высказалась Наталья.

К слову, в прошлом году тогда еще действующий министр по ЧС Сырым Шарипханов уверял, что угрозы для жителей нет, так как безопасность якобы обеспечит обводной канал. Однако, как и предрекали жители, водохранилище стремительно заполнилось, а часть села накрыло водой.

В ряде сел вода постепенно начала отступать, а сельчане подсчитывают свой ущерб. Жители Иванковки делятся кадрами с разрушениями в затопленных домах и погибшим скотом. Нанесенный вред для сельчан – колоссальный.

Возместят ли полноценно потери жителям? Без введения в районе режима ЧС – нет. Эксперт Акмолинского филиала «Әділдік жолы» Самира Тайтенова разъяснила тонкости процедуры получения выплат.

«Без объявления режима ЧС жители имеют возможность получить лишь единовременную выплату в размере 50 МРП (184 600 тенге), т.к. данная выплата регламентирована решением районного маслихата. По рекомендации правительства, на данный момент рассматривается вопрос увеличения данной выплаты до 100 МРП.

Касательно возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие ЧС природного характера, а также предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате ЧС, данные выплаты предусматриваются только в случае объявления режима ЧС», — разъясняет Самира Тайтенова.

Напомним, что первым режим ЧС в Акмолинской области был введен в городе Кокшетау. В условиях подтоплений в областном центре был созван Общественный совет, который направил рекомендацию маслихату города, далее аким принял решение об объявлении режима ЧС.

«Депутатам и членам Общественного совета Буландынского района необходимо трезво оценить ситуацию, причиненный ущерб на сегодняшний день и выступить с рекомендацией о введении режима ЧС, так как в ряде населенных пунктов нарушены условия жизнедеятельности, жители сёл эвакуированы, пострадало и пришло в негодность имущество», — призывает Тайтенова.

Новости партнеров

Вам будет интересно