поиск
×
Казахстан

Суд над Куандыком Бишимбаевым: трансляция 16 апреля (ВИДЕО)

Заседание начнется в 9:30

Яна Мазуренко
16 апреля 2024 года в 09:27

Главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой продолжается в столичном суде, передает «Голос народа»

Напомним, что 15 апреля судья Айжан Кульбаева в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении экс-министра вынесла частное постановление одному из его защитников из-за неоднократного проявления неуважения к суду. 

«Частное постановление направить в президиум коллегии адвокатов Астаны для рассмотрения и принятия соответствующих мер, и в республиканскую коллегию адвокатов для сведения. О результатах рассмотрения и принятых мерах не позднее чем в месячный срок сообщить в суд, вынесший частное постановление... Во избежание подобных ситуаций впредь от всех участников процесса требуют неукоснительно соблюдать нормы УПК, контролировать свои эмоции и подчиняться распоряжению председательствующего», – зачитала судья Айжан Кульбаева.

Также сообщалось, что обвиняемый в укрывательстве и недонесении о преступлении Бахытжан Байжанов не признает вину. 

Судья по делу Айжан Кульбаева также задала вопрос о признании вины по статье «Укрывательство».

«По укрывательству – нет (не признаю – прим. автора). Потому что, согласно экспертизе, она между 3 и 5 часами скончалась, а я удалил запись в 1-30, получается до ее смерти», — сказал подсудимый.

Сам Бишимбаев заявил о шантаже со стороны Байжанова. 

В тот же день, после суда бывшая жена и мать троих детей Куандыка Бишимбаева в соцсети прокомментировала его обвинения в том что она вместе с его родственником, вторым подсудимым Бауржаном Байжановым, угнала его автомобиль. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно