поиск
×
Казахстан

Суд по делу Бишимбаева: трансляция 15 апреля (ВИДЕО)

В 9:30 начнется очередное судебное заседание

Яна Мазуренко
15 апреля 2024 года в 09:27

В столичном суде продолжается главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа»

Напомним, дело экс-министра рассматривается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам столицы и судьей по нему назначена председатель этого суда Айжан Кульбаева. На скамье подсудимых – Куандык Бишимбаев и его брат Бахытжан Байжанов.

11 апреля в ходе допроса подсудимый Байжанов, обвиняемый в укрывательстве и недонесении о преступлении, рассказал подробности со дня смерти Салтанат Нукеновой. Свою речь подсудимый Байжанов начал с выражения сочувствия и соболезнований родным и близким Салтанат Нукеновой. Практически сразу подсудимый рассказал о том, что ссоры между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой были привычным явлением для всех сотрудников Гастроцентра. Кроме того, он видел не единожды Нукенову с синяками. Поэтому, как уверяет подсудимый, он недооценил серьезность ситуации в этот раз. Он заявил, что в день смерти видел Салтанат несколько раз.

Отметим, что ранее адвокат Бишимбаева заявил отвод в адрес судьи. До заявления адвоката Бишимбаева судья не раз отклонила его ходатайства и заявления, на что защитник и отреагировал заявлением об отводе председательствующего.Также двух защитников Бишимбаева Лейлу Рамазанову и Назкен Кусаинову не впустили в зал суда из-за опаздания. Судья отметила, что их запустят во время перерыва.

10 апреля второй половине дня в суде сторона обвинения начала озвучивать и демонстрировать материалы из различных томов дела. Гособвинитель Айжан Аймаганова показала на экране в зале суда фотоснимки с места убийства Салтанат Нукеновой. 

В этот же день адвокаты Бишимбаева попросили допросить специалистов из России. Адвокат Кусаинова ходатайствовала о допросе их посредством видеосвязи.

Днем ранее – 9 апреля, судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы. 

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. Трагедия произошла в столичном ресторане BАУ.

8 января 2024 года сообщалось, что расследование по делу Бишимбаева завершено. Позднее в МВД рассказали, что Куандыку Бишимбаеву, которого подозревают в смерти жены Салтанат Нукеновой, помимо «Убийства, совершенного с особой жестокостью», вменяют еще и «Истязание».

11 марта прошел первый процесс, на котором гособвинитель озвучил версию следствия, затем Куандык Бишимбаев озвучил свою позицию.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно