поиск
×
Казахстан

Нукенова не могла передвигаться и звать на помощь из-за полученных травм – судмедэксперт

Эксперт заявил, что она не могла получить травмы сама при падении

Назира Аидарбек
09 апреля 2024 года в 12:32

Нукенова не могла передвигаться и звать на помощь из-за полученных травм – судмедэксперт
Фото: Голос народа

Судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров дал показания в суде по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа».

Эксперт наглядно с помощью маркеров отобразил на манекене множество травм, обнаруженных на теле погибшей Салтанат Нукеновой.

«В выводах судебной экспертизы все эти повреждения, как наружные, так и внутричерепные повреждения в виде субдуральной гематомы, это кровоизлияние между твердой головной оболочкой и головным мозгом, это пространство залито кровью, субарахноидальное кровоизлияние, то есть кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой. Они обнаружены на мозжечке, в стволовой части головного мозга. И травматический отек головного мозга и сдавление головного мозга большим объемом субтотальной гематомы – оно придавило мозг.

И это все, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред и указано – состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. То есть причина смерти – эта травма вся вместе» — объяснил судмедэксперт.

В заключении экспертизы причиной повреждений на голове Нукеновой стало ударно-травматическое воздействие. Халимназаров пояснил, что это понятие означает удары по голове.

«Сам человек, будучи в сознании, такие травмы не получает. Даже при падении инстинктивно, рефлекторно он защищает голову, если он сознании. Да, бывает, человек спотыкается, падает с высоты, когда он не сможет защитить голову или, когда он в овраг упал. Бывают случаи на практике. Но человек, стоя на плоскости, упасть головой и получить такие повреждения не может», — уверенно заявил эксперт.

Он добавил, что комплекс повреждений Нукеновой не мог образоваться при многократных падениях с высоты собственного роста.

«Человек, который в сознании, столько раз не падает. Да, случаи бывают, когда часть из них образуется, но не от свободного, а при придании ускорения телу. Допустим, на практике бывает – за волосы взял, об стенку бьет. Но это такие же повреждения как от удара» — отметил Халимназаров.

Отвечая на вопросы прокурора, Халимназаров пояснил, что крайне низкая вероятность того, чтобы с комплексом таких травм Нукенова могла передвигаться и звать на помощь.

При этом судмедэксперт отметил, что храп, о котором заявлял Бишимбаев, на самом деле характеризовал не фазу сна, а асфиксию, то есть дыхательную недостаточность.

«Храп спящего человека – это регулярное, спокойное. Для этого даже не нужно глубоких познаний в судебной медицине. Любой человек поймет, что этот человек спит. А когда храп и он задыхается, ему воздуха не хватает, он, конечно, отличается. Это хрипы», — сказал эксперт.

Читайте также: Свидетель по делу Бишимбаева: «Мы уходили, он либо избивал, либо портил имущество»

Бишимбаев рассказал в суде свою версию смерти Салтанат Нукеновой. Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. В свою очередь, Бишимбаев разъяснил в суде, почему не признает вину в убийстве Салтанат Нукеновой

Новости партнеров

Вам будет интересно