поиск
×
Общество

Мать Бишимбаева подала жалобу на известного адвоката Джохара Утебекова

Нурлыбекова просит принять меры дисциплинарного характера в отношении Утебекова и других адвокатов, комментирующих процесс

Роза Нургалиева
04 апреля 2024 года в 20:44

Мать Бишимбаева подала жалобу на известного адвоката Джохара Утебекова
Фото взято со страницы Джохара Утебекова в Facebook

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков сообщил, что мать подсудимого Куандыка Бишимбаева подала на него жалобу в республиканскую коллегию адвокатов, передает «Голос народа».

Поводом для заявления Альмиры Нурлыбековой стали комментарии о судебном процессе по делу ее сына, Куандыка Бишимбаева, которые публиковал в соцсетях известный адвокат Джохар Утебеков.

«Мать Бишимбаева подала на меня жалобу! Дескать, я критиковал вопросы их адвокатов.

Напомню вам эти прекрасные вопросы милейших людей:

1. Видели ли вы пробоину в мозге сестры и вытек ли у нее глаз?

2. Доминировала ли Салтанат в отношениях с мужчинами?

3. Почему вы не били Салтанат по голове ногами и кулаками?

Ну, так эти вопросы критикует вся страна! Они за гранью добра и зла. Они вне закона и морали. Но, придрались Бишимбаевы ко мне. Угадайте, почему им так мешаю именно я?» ‒ пишет Джохар Утебеков.на своей странице в Facebook.

К своей публикации он приложил фото заявления Альмиры Нурлыбековой, в котором говорится, что адвокат Джохар Утебеков, не являясь участником процесса, опубликовал посты в соцсетях, направленные на критику вопросов адвокатов подсудимого к потерпевшему по делу.

Кроме Утебекова также говорится о «других адвокатах», которые комментировали процесс.

В жалобе, которая датирована вторым апреля 2024 года, говорится, что «публикации этих адвокатов вызвали ненависть, проклятья и оскорбления в адрес адвокатов и их семей». А «оскорбительные комментарии не контролировались авторами постов».

«Они (адвокаты – прим. «ГН») критиковали действия судьи, пытаясь направить ее против защитников моего сына, косвенно требуя от суда обвинительного уклона», ‒ говорится в заявлении Нурлыбековой.

Джохар Утебеков высказал свое мнение, почему появилась такая жалоба.  

«На самом деле «помехи адвокатам» ‒ это для отвода глаз. Затем Бишимбаевы переходят к главной претензии ко мне: я «критикую действия судьи»! Вот она, соль!

Почему это Бишимбаевы защищают судью Кульбаеву? Почему они так заинтересованы в ней?

Бишимбаевы еще недовольны тем, что я не участник их процесса. Они хотят, чтобы я стал его участником? Они что, сами себе враги?» ‒ пишет Утебеков.

В заявлении мать Куандыка Бишимбаева просит коллегию адвокатов принять меры дисциплинарного характера к Утебекову и другим адвокатам, комментирующим процесс.

Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Отвечая на вопросы гособвинителя, подсудимый Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой, заявил о попытках суицида в СИЗО.

Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. В свою очередь, Бишимбаев разъяснил в суде, почему не признает вину в убийстве Салтанат Нукеновой.

Новости партнеров

Вам будет интересно