поиск
×
Казахстан

Работ нет даже на бумаге: в чем причина весенних паводков и летней засухи в Казахстане?

Судя по отчетам чиновников, водной проблемой в Казахстане занимаются из рук вон плохо

Анна Величко
31 марта 2024 года в 10:17

Работ нет даже на бумаге: в чем причина весенних паводков и летней засухи в Казахстане?
Коллаж: Голос народа

Вода для Казахстана, казалось бы, ценный ресурс – без нее нам уже приходится сокращать площади поливных сельхозугодий, а в прошлом году и вовсе страна столкнулась с засухой. В то же время весной вода становится для казахстанцев настоящим бедствием: тающий снег уничтожает скот, разрушает дома и дороги в различных регионах страны. Под тревожные новости о том, как талые воды прямо сейчас портят жизнь казахстанцев, корреспондент «Голоса народа» села читать отчет об исполнении уже упраздненного национального проекта «Зеленый Казахстан». В его рамках планировалось построить новые и отремонтировать старые водохранилища, прочистить русла имеющихся в Казахстане рек и оросительных каналов, но многие планы так и остались лишь на бумаге.

Национальный проект «Зеленый Казахстан» был принят в 2021 году и направлен был в основном на решение экологических проблем страны. Но, вместе с тем, за последние годы это был в том числе – самый свежий из «водных» нормативно-правовых актов.

Ведь решение большинства экологических проблем так или иначе «увязаны» с водной проблематикой.

Поэтому в рамках нацпроекта «Зеленый Казахстан» две из пяти задач были посвящены воде: рациональное использование водных ресурсов, а также сохранение уникальных экосистем Балхаша и Северного Аральского моря. В 2023 году «Зеленый Казахстан» поставлен на утрату, ему на смену пришли Концепция по переходу РК к «зеленой экономике», Концепция развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2024-2030 годы, Концепция развития в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2024-2030 годы, планы развития областей и профильных министерств. В марте на сайте минэкологии появился последний отчет о реализации «Зеленого Казахстана» – официально: по итогам 2023 года, по факту – итоги сделанной за 3 года работы.

Почему не получается экономить воду?

Одна из ключевых задач Казахстана, с учетом нашего климата, – рациональное использование водных ресурсов. И она была зафиксирована в Нацпроекте «Зеленый Казахстан». Однако по данному направлению из запланированных на 2023 год 6 мероприятий до конца не выполнено ни одно.

Причем часть вообще без комментариев.

Так, к примеру, предполагалось провести реконструкцию, модернизацию и ремонт 7 467,51 км. оросительных каналов в Актюбинской, Алматинской, Павлодарской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей.

В отчете сказано, что по одному объекту строительно-монтажные работы завершены, остальные переходят на 2024 год. Что послужило причиной задержек строительства? И, самое главное, будут ли работы завершены в 2024 году – неизвестно. Проект «Зеленый Казахстан» свернут, в Концепции системы управления водными ресурсами на 2024 – 2030 годы об этом тоже не говорится не слова.

Аналогичная ситуация с ремонтом 8 крупных гидротехнических сооружений. Работы начаты, должны быть закончены в 2024 году, но кто и как будет контролировать этот процесс теперь?

Часть мероприятий, как честно признаются авторы отчета об исполнении Нацпроекта «Зеленый Казахстан», им помешала выполнить нехватка финансирования.

К примеру, планировалось оцифровать 212 магистральных и межхозяйственных оросительных каналов РГП «Казводхоз».

«В 2022 году РГП «Казводхоз» разработана ПСД по цифровизации 18 оросительных каналов в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях протяженностью 444 км. Стоимость проекта – 3,4 млрд.тенге. До сегодняшнего дня не выделены средства на реализацию проектов», - говорится в отчете.

Пожалуй, самым красноречивым показателем работы Нацпроекта «Зеленый Казахстан» стало строительство водохранилищ. Из запланированных 9 на данный момент построено всего одно.

Часть мероприятий и вовсе предложено считать ненужными.

 К примеру – заключение договоров с крупными водопользователями о снижении забора свежей воды и повышении водооборота.

«По данным бассейновых инспекций, многими промышленными предприятиями на ближайшие 5 лет не планируется увеличение и внедрение оборотного и повторного водоснабжения. Предприятия объясняют это тем, что исходя из существующих производственных мощностей достигли максимально возможных значений оборотного и повторного водоснабжения», - пишут авторы отчета и предлагают снизить требования к производствам.

Между тем, о том, что использовать питьевую воду в промышленных целях, к примеру, на автомойках, - недопустимо, говорил даже Президент РК. Получается, мнение неназванных промышленников для чиновников важнее, чем поручение Главы Государства? Согласитесь, слабо верится.

Растянутый Арал и перенос русла канала

Не совсем понятна и проделанная работа по сохранению систем Балхаша, Аральского моря и других водоемов.

По данному направлению было запланировано 16 мероприятий, все они выполнены лишь частично.

Информация о проводимых работах на части объектов Иле-Балхашского бассейна, как признались авторы отчета, не предоставлена акиматом Алматинской области.

Но и та информация, которая все же была предоставлена, вызывает больше вопросов, чем ответов.

Судите сами:

«В 2021 году заключен договор по государственным закупкам на сумму 263 489 026,67 тенге с подрядчиком – ТОО» УМР-3 Алматыинжстрой «по работам по капитальному ремонту канала «Свинсовхозный», из которых освоено 115 454 809,61 тенге. 

В ходе ремонтных работ было установлено, что участок канала протяженностью 1,6 км необходимо перенести с западной стороны села Кос Узень из-за изменения целевого назначения на земельных участках, предусмотренных проектом, и в 2022 году подана бюджетная заявка на корректировку ПСД по работам по капитальному ремонту канала «Свинсовхозный» на сумму 8 671 300 тенге.

В текущем году заключен договор по государственным закупкам с подрядчиком – ТОО «УМР-3 Алматыинжстрой», начаты работы по капитальному ремонту канала Свинсовхозный в Илийском районе. Стоимость строительно-монтажных работ-272 875 762 млн. тенге» - говорится в отчете на сайте Минэкологии и природных ресурсов.

Говоря проще, участкам, которые шли по историческому руслу канала, который уже сейчас орошает 100 га земли, кто-то на бумагах поменял целевое назначение. Возможно – там теперь поселковое пастбище, но куда вероятнее – чьи-то дома.

Однако очевидно, что нечто очень важное. Как еще объяснить то, что чиновники, вместо того чтобы вернуть землям их прежнее назначение, решили поменять русло канала? И это привело к значительному удорожанию ремонта водного объекта.

Единственный объект, за который можно быть спокойным – это Аральское море. В «Зеленом Казахстане» были запланированы мероприятия по увеличению его водной глади на 35% к 2025 году. Показатели не достигнуты, но уже «сидят» в недавно принятой Концепции по управлению водными ресурсами.

Теперь увеличить площадь Арала на 35% обещают к 2030 году.

Что дальше?

На смену Нацпроекту «Зеленый Казахстан» пришла уже упомянутая Концепция по управлению водными ресурсами.

И, как заверили нас в министерстве водных ресурсов и ирригации, они будут достигать заявленных ранее показателей в ее рамках.

Правда, упор, как мы поняли из ответа ведомства, решено сделать на личной ответственности казахстанцев. Так, основные потребители воды – это фермеры.

«Нашим Министерством помимо реконструкции гидротехнических сооружений планируется стимулирование применения водосберегающих технологии.  Так в целях стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий, долю субсидирования расходов на создание оросительных систем, а также приобретение оборудования капельного и дождевального орошения планируется увеличить с 50% до 80%. По результатам проведения данных работ ожидается, что площади орошаемых земель с водосберегающими технологиям вырастут до 1,3 млн га и будет сэкономлено около 2,1 км3 воды», - ответили на официальный запрос редакции в МВРИ.

Кроме того, с января 2024 года, субсидии на кубометр поливной воды на прежнем уровне будут получать только фермеры, применяющие водосберегающие технологии.

Судя по всему, хотят повысить личную ответственность граждан и за талую воду, которая регулярно топит дома казахстанцев.

Во всяком случае, рассуждая о методах борьбы с паводками, авторы Концепции управления водными ресурсами на 2024 – 2030 годы, приводят международный опыт, согласно которому основное внимание в борьбе с наводнениями и паводками придается полному своевременному информированию населения и моделированию развития чрезвычайных ситуаций.

«Так, в Нидерландах для борьбы с наводнениями используют следующие принципы:

1) полное и своевременное доведение информации до населения;

2) прогнозирование чрезвычайной ситуации вместо реагирования на нее;

3) постоянное управление водными ресурсами и поддержание в надлежащем порядке соответствующей водохозяйственной инфраструктуры;

4) территориальное планирование, запрещающее строительство в поймах рек;

 5) ответственность за обеспечение безопасности несут все – правительство, местные власти, водохозяйственные управления и сами граждане», - как бы намекают на что-то казахстанцам разработчики ключевого документа, регулирующего водную политику Казахстана на ближайшие годы.

Впрочем, единого мнения о том, кто виноват в том, что дома казахстанцев топит этой весной, нет и среди депутатов мажилиса. Очевидно лишь то, что талые воды стали бедствием для простых людей. Согласно отчету Регионального экологического центра Центральной Азии среднегодовые потери Казахстана от последствий паводков оцениваются в 419 млн долларов США. Среднегодовая численность людей, пострадавших от наводнений, составляет около 156 тыс. человек.

При этом на ликвидацию ЧС, к которым относятся и паводки, ежегодно выделяются миллиарды тенге. Ранее «Голос народа» писал о том, сколько Казахстан потратил на эти расходы за последние годы.

Напомним, в этом году Казахстан столкнулся с масштабными паводками. «Поплыли» многие регионы страны. Некоторые области уже ввели режим ЧС, ситуация на контроле премьер-министра РК Олжаса Бектенова.

Новости партнеров

Вам будет интересно