поиск
×
Казахстан

«Рискуем жизнью полумиллиона человек»: в Казахстане может затопить более 86 тысяч домов

Предотвратить паводки власти оказались не готовы

Назира Аидарбек
27 марта 2024 года в 12:53

«Рискуем жизнью полумиллиона человек»: в Казахстане может затопить более 86 тысяч домов
Фото: Голос народа

На сегодня в Казахстане в зоне риска подтоплений находится 217 населенных пунктов, что составляет более 86 тысяч домов, передает «Голос народа».

Депутат Сергей Пономарев выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Мажилисмен подчеркнул, что ранее депутатами озвучивалась данная проблема, но правительство и акиматы оказались не готовы предупредить беду.

«Один затопленный дом – это уже беда, а мы сегодня рискуем жизнью без малого полумиллиона человек. Это связано с недостатком системной подготовительной работы, прежде всего по созданию и поддержанию системы гидротехнических сооружений, что должны находиться в постоянной готовности и исправном состоянии. Их сеть требует постоянного наблюдения, ухода, ремонта и, самое главное, обновления», — высказался депутат.

Сергей Пономарев озвучил, что, по данным МЧС, на февраль текущего года по стране 537 гидротехнических сооружений требуют ремонта, 8 из них – бесхозные. Тем временем более 200 плотин не имеют паспортов, а уровень их технической безопасности не определен. Остается проблема незаконной незаконной застройки в водоохранной полосе.

«Принимая во внимание вышеизложенное, требуем: Министерству водных ресурсов и ирригации разработать план модернизации и ремонта гидротехнических сооружений, чтобы количество аварийных объектов из года в год не росло, а уменьшалось;

Министерству водных ресурсов и ирригации запустить механизм, ускоряющий разработку ПСД по возведению и ремонту гидротехнических сооружений; обеспечить водохранилища, имеющиеся плотины техническими паспортами;

Министерству финансов с местными исполнительными органами дать предложения по финансированию перечисленных выше проектов с приоритетом выделения средств аварийным объектам;

Министерству по чрезвычайным ситуациям обеспечить эффективное взаимодействие всех государственных и общественных структур для спасения и оказания помощи попавших в беду людей», - выступил Пономарев.

Новости партнеров

Вам будет интересно