поиск
×
Казахстан

Ни денег, ни планов: почему чиновники не строят на юге Казахстана обещанные водохранилища?

Из запланированных 9 водохранилищ за 3 года построено всего одно

Анна Величко
26 марта 2024 года в 09:06

Ни денег, ни планов: почему чиновники не строят на юге Казахстана обещанные водохранилища?
Коллаж: Голос народа

Климат в Казахстане хоть и резко-континентальный, но достаточно предсказуемый. Явления, которые он провоцирует, тоже можно угадать. Ну вот, например, каждую весну в стране тает снег и топит дороги и дома граждан, а летом светит жаркое солнце, и фермеры жалуются на нехватку воды. Решение, казалось бы, на поверхности: построй как можно больше водохранилищ, собери в них воду весной, а потом пускай на орошение летом. И планы такие в стране озвучиваются постоянно. Но с реализацией регулярно возникают какие-то проблемы. Из последнего – в 2021 году было принято решение о строительстве в Казахстане 9 водохранилищ до 2025 года. Построено всего одно. Как так получилось и кто виноват в задержке строительства попытался выяснить «Голос народа».

Прошлым летом казахстанские фермеры, особенно южных областей, столкнулись с сильнейшей засухой. Погода даже чуть не спровоцировала международный скандал: воду регион получает из соседнего Кыргызстана, фермеры на местах, и даже некоторые депутаты в Астане предположили, что братская республика намеренно не дает воду с Кировского водохранилища.

Между тем, как-то за кадром осталось то, что в 2023 году в эксплуатацию в Жамбылской области должны были бы быть сданы сразу 2 водохранилища. Еще одно – в 2024 году.

Строительство накопителей было запланировано в 2021 году Нацпроектом «Зеленый Казахстан». Кроме Жамбылской области, в качестве точек размещения водохранилищ были определены Алматинская, Туркестанская, Акмолинская, Кызылординская и Западно-Казахстанская область. Итого – 9 водохранилищ различной мощности должны были быть построены к концу 2025 года.

Всего на Нацпроект обещали выделить 1,4 трлн. тенге, из которых почти 140 млрд. – на строительство водохранилищ. 

Согласно отчету министерства экологии и природных ресурсов, из 9 запланированных построили к концу 2023 года всего одно.

«В 2022 году введено в эксплуатацию водохранилище Кенсай-Коскорган-2. Ведутся работы по разработке проектных документации (ПСД) по строительству 8 водохранилищ, в том числе:

- Строительство Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области;

- Строительство Покатиловского водохранилища на реке Баскан Алматинской области;

- Строительство водохранилища на реке Большой Узень в поселке Жалпактал ЗКО;

- Строительство водохранилища Ыргайты на реке Ыргайты Жамбылской области;

- Строительство водохранилища Калгуты на реке Калгуты Жамбылской области;

- Строительство водохранилища Акмола на реке Талас Жамбылской области;

- Строительство водохранилища на канале Караузяк для накопления воды Кызылординской области;

- Строительства водохранилища на реке Малый Узень у села Сексенбай ЗКО», - отчитались чиновники.

При этом, согласно первоначальным планам, все бумажные работы по каждому водохранилищу должны были быть завершены уже давным-давно.

В чем причина задержек – никто не сообщает. Возможно, дело в недостаточном финансировании строительства? Вместо запланированных на 2023 год 13,4 млрд. тенге, согласно отчету за 2023 год на эти цели в рамках Нацпроекта было выделено всего 71 млн. тенге.

С другой стороны – а на что выделять миллиарды, если до сих пор по большинству объектов нет сметы?

Вместе с тем, новые водохранилища должны были обеспечить накопление дополнительных 1,7 кубокилометров воды, которые, с одной стороны, не топили бы казахстанцев весной, с другой – позволили бы не страдать так сильно от засухи летом. В общем, как ни крути, а строить гидротехнические сооружения надо.

Однако Нацпроект «Зеленый Казахстан» в декабре 2023 года решено свернуть досрочно.

Но, как заверили «Голос народа» в министерстве водных ресурсов и ирригации, от планов по строительству водохранилищ никто не отказывается.

«Во второй половине 2025 года планируется ввод в эксплуатацию проектов строительство водоемов Андас-1, Андас-2, Андас-3 Жамбылской области Меркенского района. Кроме того, ведутся работы по разработке проектно-сметных документации по строительству 8 водохранилищ. При этом, для финансирования намеченных инфраструктурных проектов ведется работа по привлечению средств международных финансовых организаций и частных инвесторов», - сообщили нам в министерстве водных ресурсов и ирригации.

Более того, построено, как уверяют в ведомстве, будет гораздо больше водохранилищ, чем предлагалось ранее. Правда, не к 2025 году, а к 2030.

«В Концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2024-2030 годы для обеспечения дополнительных объемов воды предусмотрено строительство 20 новых водохранилищ. Ввод 20 водохранилищ позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тысяч гектар, снизить угрозу затопления 70 сельских населенных пунктов с численностью 137 тысяч человек, и в среднем на 25% снизить зависимость страны в водообеспечении от сопредельных стран», - обрадовали нас в МВРИ РК.

Вот только не откажутся ли снова от этих благих намерений чиновники ближе к дате итогового отчета?

Напомним, водные вопросы в последнее время вызывают бурные дискуссии в парламенте. Как прогнозируют депутаты, если страна не начнет срочно что-то делать ради водосбережения, половина населения Казахстана может остаться без воды.

Новости партнеров

Вам будет интересно