поиск
×
Казахстан

Суд присяжных по делу Бишимбаева: прямая трансляция

Главное судебное разбирательство началось 27 марта

Назира Аидарбек
27 марта 2024 года в 16:44

В столичном суде началось главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа».

Утром 27 марта в состав присяжных заседателей отобраны 12 человек, из которых - 10 основных, 2 запасных.  Перед началом заседания судья предупредил журналистов о запрете на фото и видеосъемку присяжных.

Читайте также: «Не было возможности рассказать свою историю»: Бишимбаев обратился к судье

Напомним, вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове.

Куандык Бишимбаев, подозреваемый в убийстве собственной жены, попросил чтобы его судили присяжные. Выслушав прокуроров, Бишимбаев отказался признать вину..

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Новости партнеров

Вам будет интересно