поиск
×
Общество

Суд по резонансному делу Куандыка Бишимбаева будет открытым

Судебные заседания будут транслироваться онлайн

Роза Нургалиева
26 марта 2024 года в 20:26

Суд по резонансному делу Куандыка Бишимбаева будет открытым
Фото: «Голос народа»

После того, как присяжные будут отобраны, судебные заседания по резонансному делу Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, будут проходить в открытом режиме, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал Верховного суда РК.

«Учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Куандыка Бишимбаева, принято решение об организации онлайн-трансляции открытых судебных заседаний по данному делу», ‒ говорится в сообщении Верховного суда РК.

Также отмечается, что судебные заседания в открытом режиме будут проходить после проведения отбора присяжных заседателей.

Ранее сообщалось, что в среду, 27 марта, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны состоится закрытое судебное заседание по делу Куандыка Бишимбаева.

Будет проведен отбор кандидатов в присяжные заседатели. По закону, процедура отбора проходит в закрытом судебном заседании.

Заведующая отделом коммуникаций Верховного суда РК Перизат Садуакас разъяснила порядок отбора присяжных заседателей.

Как сообщается, после предварительного слушания суд приступает к отбору присяжных.

«На заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек (10 основных и двое запасных на случай, если кто-нибудь заболел или возникли непредвиденные обстоятельства).

Для этого в суд вызваны порядка 300 лиц из первичного списка, автоматически сформированного информационной системой «Правительства для граждан» по запросу суда», ‒ пояснила Перизат Садуакас.

Она отметила, что информационная система в рандомном порядке включает в список граждан, соответствующих требованиям закона РК «О присяжных заседателях».

«С участием стороны обвинения и защиты из явившихся граждан будет проходить отвод тех лиц, которые по тем или иным основаниям не могут быть присяжными (имеющие непогашенную или неснятую судимость, наличие родственных отношений с участниками процесса,  состоящие на учете в организациях здравоохранения, по поводу психических, поведенческих расстройств, лица, не владеющие языком судопроизводства и т.д.).  

Запасные присяжные тоже обязаны участвовать в заседаниях, но в совещательную комнату уходят 10 присяжных основного состава и один судья. 

Недопустимо воздействовать в любом виде на присяжных. На присяжного заседателя в период осуществления им обязанностей в суде распространяются гарантии независимости судей», ‒ посянила Перизат Садуакас.

Она также напомнила, что законодательно закреплено, что процедура отбора в присяжные проходит обязательно в закрытом судебном заседании.

«Присяжные заседатели, а равно члены их семей и близкие родственники, находятся под защитой государства», ‒ отметила она.

Напомним, 11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове.

Выслушав прокуроров, Бишимбаев отказался признать вину. Куандык Бишимбаев, подозреваемый в убийстве собственной жены, запросил суд присяжных.

Гособвинитель заявила, что более 50 свидетелей указывают, что экс-министр избивал Салтанат Нукенову.

Главное судебное разбирательство над экс-министром Куандыком Бишимбаевым по обвинению в убийстве Салтанат Нукеновой пройдет 27 марта с участием присяжных заседателей.

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Новости партнеров

Вам будет интересно