поиск
×
Мир

Теракт в «Крокус Сити холле». Как наградят спасшего почти 100 человек 15-летнего гардеробщика (ВИДЕО)

Подросток рассказал, как помог людям выйти из здания, когда началась стрельба

Раушан Есенова
24 марта 2024 года в 18:46

Теракт в «Крокус Сити холле». Как наградят спасшего почти 100 человек 15-летнего гардеробщика (ВИДЕО)
Фото взято с сайта ysia.ru

15-летний Ислам Халилов, который во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» на окраине Москвы, вывел из горящего здания около ста человек рассказал, как все происходило, передает «Голос народа» со ссылкой на 24.kg.

По его словам, 22 марта был обычный рабочий день. В какой-то момент он и другие работники центра услышали странные звуки. Они подумали, что сломался эскалатор или шумит пьяная компания.

«Люди начали выбегать, все кричали. Я в тот момент понял, что нужно действовать. Сразу подумал, если буду стоять в шоковом состоянии, то и свою жизнь потеряю и жизни сотни людей. Когда я оказался в толпе, думал будут стрелять или гранату кинут в нашу сторону. Успел открыть дверь, и мы выбежали», ‒ поделился Ислам.

Как призналась мама мальчика ‒ Айпери, она очень испугалась за сына и плакала, увидев в интернете, что происходит.

«Когда я увидела все это, то очень испугалась и плакала. Благодарна богу, что мой сын остался жив в такой ситуации. Он тоже был в шоковом состоянии. Мы гордимся нашим сыном», ‒ сказала Айпери.

Известно, что отец Ислама уроженец Сузакского района, мама — Узгенского. Сам мальчик родился в России. Он самый старший из троих детей.

По словам Ислама, всем администраторам проводили инструктаж на случай ЧП, и он делал все, следуя инструкции.

«Люди толпились. Я их, конечно, понимаю. Тоже хотел сразу убежать, но я делал все по инструкции: сразу вывести людей, а потом самому уйти в конце. Я людей вывел и позади них шел, чтобы убедиться, чтобы после меня уже никого не было, чтобы из людей там не осталось», ‒ рассказал он.

Во время нападения террористов и возникшего пожара Ислам направлял людей. Заметив, что толпа побежала в тупик в сторону туалета, подросток начал руководить эвакуацией. Он смог провести людей из узкого прохода на территорию «Экспо», а дальше через служебное помещение на улицу ‒ в безопасность.

В настоящее время парень принимает заслуженные награды.

Духовный лидер российских мусульман муфтий Шейх Равиль Гайнутдин представил Ислама Халилова к высокой награде мусульман. Об этом сообщается на сайте Совета муфтиев РФ.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин передал личное приглашение прихожанам Московской Соборной мечети отцу и сыну Халиловым. Исламу Халилову 29 марта будет вручена медаль мусульман России «За заслуги».

Также стало известно, что по распоряжению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Ислама Халилова наградят ведомственной наградой.

В свободное время подросток играет в футбол за детскую сборную «Спартака». Поэтому московский «Спартак» тоже не остался в стороне, клуб организовал встречу с футболистами основной команды, подарил мальчику именную футболку и абонемент на все домашние матчи клуба.

А известный рэпер Алишер Моргенштерн сообщил, что отправил Исламу Халилову один миллион рублей в награду за его геройский поступок.

Напомним, теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске перед концертом группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити холл». Неизвестные с огнестрельным оружием ворвались в здание, убили охрану, затем начали расстреливать посетителей, после подожгли зал изнутри и скрылись. В здании начался пожар, в результате обрушилась кровля.

Читайте также: Теракт в «Крокус Сити холле»: мужчина обезвредил террориста, защищая свою жену

По данным на 18:20 субботы 23 марта в ходе разбора завалов в «Крокус Сити холле» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек

Новости партнеров

Вам будет интересно