поиск
×
Общество

Бухгалтер-игроман украл 413 млн тенге в школе Актобе: новые подробности

Как простой бухгалтер сумел в одиночку несколько лет заниматься преступными махинациями

Роза Нургалиева
18 марта 2024 года в 08:31

Бухгалтер-игроман украл 413 млн тенге в школе Актобе: новые подробности
Фото: diapazon.kz

В суде Актобе выяснилась еще одна причина, по которой школьный бухгалтер-игроман мог несколько лет безнаказанно присваивать казенные деньги, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

Выяснилось, что почти за 8 лет в школе, где работал бухгалтер-игроман, госаудит не провел ни одной плановой проверки.

Ранее сообщалось о том, что бывшего бухгалтера-игромана школы №55 приговорили к 7 годам лишения свободы за то, что в течение почти 8 лет он украл 413 млн тенге.

Дело вышло резонансным. В этой истории многих удивляло то, как при наличии всевозможных контролирующих госорганов, госаудита, он сумел в одиночку несколько лет заниматься преступными махинациями.

В ходе разбирательств судья Алиева выявила причины, которые в конечном итоге привели к хищению бюджетных средств в особо крупном размере.

Оказалось, что за период с 2019 по 2023 год в школе №55 не проводилось ни одной государственной аудиторской проверки на предмет нецелевого использования бюджетных средств.

Также в течение почти 8 лет госаудит не провел в этом учебном заведении ни одной плановой проверки.

Суд вынес частное постановление в адрес министерства финансов с требованием принять меры, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

Напомним, в ферале этого года в Актобе осудили за хищение 413 млн бюджетных тенге бухгалтера одной из городских школ. Подсудимый рассказал, что с 2015 года у него появилась игровая зависимость, после чего он стал увеличивать фонд заработной платы педагогов школы, таким образом школа получала дополнительные денежные средства, которые он перечислял на свой счет.

Адвокат подсудимого заявил, что программа финансовой отчетности, которой пользуются школы и Минфин, имеет недочеты,что и позволяло незаметно воровать миллионы тенге на протяжении нескольких лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно