поиск
×
Казахстан

Школьного бухгалтера из Актобе осудили за воровство 413 млн тенге

Он получил семь лет тюрьмы

Ерден Сарсембаев
22 февраля 2024 года в 16:55

Школьного бухгалтера из Актобе осудили за воровство 413 млн тенге
Пресс-служба суда Актобе

В Актобе осудили за хищение бюджетных миллионов бухгалтера одной из городских школ, передает «Голос народа».

«Судом №2 Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении Т., преданного суду по обвинению в хищении вверенного чужого имущества,  с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ст.189 ч.4 п.2 УК). Судом установлено, что Т. будучи бухгалтером в средней школе-гимназии №55, в период с 2019-2023 годы похищал денежные средства, путем увеличения фонда оплаты труда в общей сумме 413 822 951 тенге», – отмечается в релизе суда.

Позиция подсудимого

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и показал, что с 2015 года у него появилась игровая зависимость, после чего он стал увеличивать фонд заработной платы педагогов школы, таким образом школа получала дополнительные денежные средства, которые он перечислял на свой счет.

Доказательства

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, результатом аудиторской проверки и другими доказательствами по делу.

Позиция прокурора

В судебных прениях прокурор просил признать Т. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет.

Назначенное наказание

Обстоятельствами смягчающими ответственность и наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, не установлено.

Приговором суда Т. осужден к 7 годам лишения свободы, с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет. Гражданский иск ГУ «Управление образования Актюбинской области» удовлетворен, с осужденного взыскана сумма ущерба в размере 413 822 951 тенге.

В целях предупреждения коррупционных проявлений на государственной  службе проведен показательный судебный процесс. В режиме видеоконференцсвязи 500 директоров и бухгалтеров школ области приняли участие в оглашении приговора.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно