поиск
×
Общество

Бухгалтер-игроман рассказал, как ему удалось украсть 400 млн тенге в школе Актобе

Несколько проверок не смогли обнаружить хищения

Сая Тауекелова
23 февраля 2024 года в 10:15

Бухгалтер-игроман рассказал, как ему удалось украсть 400 млн тенге в школе Актобе
фото: Голос народа

Бывший бухгалтер школы №55 в Актобе, которого осудили за хищение более 400 млн тенге, рассказал на суде, что ему удавалось несколько лет скрывать махинации с заработной платой, передает «Голос народа».

Как пишет «Диапазон», адвокат подсудимого заявил, что программа финансовой отчетности, которой пользуются школы и Минфин, имеет недочеты,что и позволяло незаметно воровать миллионы тенге на протяжении нескольких лет.

«Эта программа  - легкая мишень для специалистов. Разбираясь в причинах отсутствия контроля над заявками по расходованию денежных средств, все эти госучреждения пытались возложить вину на другого. Областное управление образования сослалось на городской отдел, тот в свою очередь на директоров школ. Директор переложил ответственность на бухгалтера, который сейчас сидит. Отсутствие контроля руководства школы, управления и отдела образования создало условия для передвижек. Некорректная работа программы  стала причиной, которая привела к непоправимым последствиям. Надо запретить программу, прошу внести суд соответствующую реакцию в министерство финансов», - заявил адвокат.

Сам обвиняемый в хищении бухгалтер-игроман признался в суде, что ему удалось обмануть людей, скрыть хищения даже несмотря на то, что в учебном заведении проводили проверку.

Напомним, в судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и показал, что с 2015 года у него появилась игровая зависимость, после чего он стал увеличивать фонд заработной платы педагогов школы, таким образом школа получала дополнительные денежные средства, которые он перечислял на свой счет.

Новости партнеров

Вам будет интересно