поиск
×
Казахстан

«Он защищал интересы страны и народа»: в Астане попрощались с Сейдахметом Куттыкадамом

Его соратники поделились воспоминаниями и рассказали о последнем дне жизни политолога

Назира Аидарбек
05 марта 2024 года в 15:24

«Он защищал интересы страны и народа»: в Астане попрощались с Сейдахметом Куттыкадамом
Фото: Голос народа

В главной республиканской мечети состоялось прощание с известным казахским публицистом, политологом, ученым, общественным деятелем Сейдахметом Куттыкадамом, передает «Голос народа».

Проводить политолога в последний путь собрались известные государственные и общественные деятели и рассказали о своих воспоминаниях.

Член комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Сабыр Касымов был одним из самых близких людей Сейдахмета Куттыкадама. Он рассказал, что знакомы они были еще с 1980-х годов.

«Он особая личность. Он прошел особый жизненный путь. Он действовал в условиях распада советской системы и обретения Казахстаном независимости. Он жил в той эпохе и активно работал в годы независимости. Он один из тех, кто не растерялся, кто своевременно отошел от постсоветских тоталитарных коммунистических позиций, видений, доктрин и принял активное участие в строительстве независимого Казахстана. Он был государственником на высоком уровне, защищал интересы Казахстана, казахского народа, исходя из международных стандартов», — вспоминает Сабыр Касымов.

Сабыр Касымов подчеркнул, что для него, как и для многих, Сейдахмет Куттыкадам был духовным другом и единомышленником.

«Он возлагал особую ответственность на политическую и государственную элиту. Он считал, что она должна соответствовать международным стандартам. Многие его написанные книги, произведения, статьи посвящены именно этой теме. Он призывал политическое руководство, парламент, всех, кто у власти, чтобы они особенно относились к нашей государственности. Он боролся с теми силами, которые еще тогда, в 90-х годах, пытались строить государство по-другому и в конечном счете нанесли урон, изъяны демократическому развитию Казахстана», — рассказал он.

Вместе с тем Сабыр Касымов признался, что в последний день жизни Сейдахмет Куттыкадам звонил ему и пригласил для встречи.

«Я бросил все и поехал к нему, это было в обед. Мы говорили о многом. Он, видимо, чувствовал, что уходит, но держался мужественно. Он сказал: «Саке, я вас знаю более 30 лет, никогда у нас не было разногласий. В Астане не много друзей». Назвал Куаныша Султанова, других ребят. Говорит, что хотел просто увидеть и поговорить. Мы с ребятами навестили его, обсудили планы. Он говорил, что операцию нельзя делать, а нужно лечиться народными способами. Мы пообещали, что найдем все лекарства, но через несколько часов мне сообщили, что он ушел», — поделился Касымов.

Председатель партии «Байтак» Азаматхан Амиртай вспоминает Сейдахмета Куттыкадама, как мудрого человека, который принял на себя много ударов со стороны политики и общественной жизни.

«Он всегда думал о будущем страны. Он хотел воспитать молодежь, которая завтра будет участвовать в развитии страны. У нас тоже так получилось. Он был членом совета старейшин нашего движения. Он дал мне много советов, направлял, делился идеями», — вспоминает Азаматхан Амиртай.

Напомним, Сейдахмет Куттыкадам ушел из жизни в возрасте 78 лет из-за продолжительной болезни. О его жизни и творчестве мы рассказывали ранее.

Ранее свои соболезнования родным и близким Сейдахмета Куттыкадама выразил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Редакция «Голос народа» скорбит о смерти талантливого публициста и яркого общественного деятеля вместе со всеми казахстанцами.

Новости партнеров

Вам будет интересно