поиск
×
Казахстан

«Он был патриотом, истинным гражданином своей страны»: казахстанцы чтят память Сейдахмета Куттыкадама

Шолпан Жабаева
04 марта 2024 года в 19:21

«Он был патриотом, истинным гражданином своей страны»: казахстанцы чтят память Сейдахмета Куттыкадама
Фото Голос народа

2 марта страна потеряла известного казахстанского публициста, писателя и политолога Сейдахмета Куттыкадама. Он скончался на 78-м году жизни от продолжительной болезни. Редакция «Голос народа» делится самыми яркими воспоминаниями казахстанцев о заслуженном деятеле нашей страны, передает «Голос народа».

Сейдахмет Куттыкадам родился в Туркестане, по образованию был инженером-технологом, кандидатом технических наук. С 1991 года работал профессиональным журналистом. В разные годы он занимал пост главного редактора республиканских изданий – журналов «Мысль» и «Арай», газет «Время-Дауир» и «Эпоха». Известен, как автор книг «Вызов времени», «Казахская драма на сцене и за кулисами: история современного Казахстана», «Служение нации. 10 мировых примеров управления государством», «Дао Алтая. Исток человеческой цивилизации». Он также был членом казахстанского ПЕН-клуба и Академии журналистики Казахстана.

Новость о его смерти казахстанцывосприняли с горечью. Социальные сети заполнили публикации, посвященные патриоту, которому никогда не было все равно на то, что ожидает Казахстан в будущем.

«Он говорил, что управление государством — это большая ответственность перед обществом, поэтому те, кто управляет страной, должны в первую очередь быть сострадательными. Он пропагандировал ценности демократии в каждой книге, в каждом своем интервью и исследовании», – сказал журналист Мади Манатбек. 

Его вспоминают, как высокого профессионала своего дела и демократа.

«СейдахметРыскожаевич - один из первых журналистов, а затем авторов книг, писал и исследовал назарбаевский феномен. Ещё в 90-х писал о нем правду. Поэтому одним из первых попал под гонения. Его пытались дискредитировать, запугать, шантажировать и преследовали семью. А Секе только крепчал духом. Он был настоящий профессионал! Соболезнования родным, друзьям и всем, кто любил Секе, и кого любил он!» –  написала журналист Гульжан Ергалиева.

Казахстанский политолог Андрей Чеботарев считает, что о жизни писателя-публициста нужно написать книгу или снять документальный фильм.

«Сейдахмет Куттыкадам - личность с яркой судьбой и большим творческим наследием. На заре независимости Казахстана его статьи цитировались на занятиях отдельными нашими преподавателями и вдохновляли меня на написание своих собственных. Поэтому был рад поближе познакомиться и неоднократно общаться с ним во время совместного участия в деятельности общественного движения «Азамат» (1996-1998 гг.). С его видением и энергией ему явно было мало находиться на вторых ролях. В результате в 1999 году Секе создал и возглавил движение «Өрлеу». Приглашал меня присоединиться к нему. Но я тогда участвовал в деятельности Республиканской народной партии Казахстана (РНПК). Наши пути снова пересеклись в Демократической партии Казахстана «Ак жол» образца 2002-2004 гг., где я работал консультантом, а он был главным редактором газеты «Эпоха». Общались и позднее, когда Секе возглавлял редакцию журнала «Мысль», а затем участвовал в работе Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Он написал не только огромное количество статей по актуальным вопросам развития Казахстана, но и интересные книги. (...) О жизни и деятельности самого Сейдахмета Куттыкадама можно написать хорошую книгу и снять документальный фильм», – говорится в публикации директора Центра актуальных исследований «Альтернатива».

Люди поколения Сейдахмета Куттыкадама по-дружески называют его Секе, а для единомышленников он брат и соратник.

«В 1991 году, когда я стажировался в журнале Арай, Секе работал заместителем редактора. В 1993 году Секе покинул журнал и пошел работать в МВД. И там мы тоже были вместе. Это был отличный опыт, ведь Сейдахмет был реальным человеком, патриотом, настоящим гражданином своей страны», – отметил заместитель председателя партии в ОО «Народная партия Казахстана» Асхат Асылбеков.

Фото с Facebook Асхата Асылбекова

Ляззат Кусаинова поделилась в Facebook фотографией страницы книги «Дао Алтая», подписанной самим СейдахметомРыскожаевичем.

«Говорят, после себя, человек должен оставить свой след. Наследием СейдахметаКуттыкадама навсегда останутся его литературные творения, его книги и мудрые заветы, написанные буквально и между строк. Наверное, мало кто знает о том, что СейдахметРыскожаевич имел ученую степень кандидата технических наук (тема диссертации «Каталитический крекинг керосиногазойлевых фракций мангышлакских и эмбинских нефтей (1975). Но в жизни реализовался и как политик, и как писатель. Будем помнить», – добавила Ляззат Кусаинова.

С большим теплом вспоминают казахстанцы день знакомства с Сейдахметом Куттыкадамом.

«Какая потеря! Замечательный был человек. Успел написать и издать хорошие книги. Мог бы еще много чего сделать. Последние годы жил в Астане, болел. Никогда не забуду нашу первую встречу. СейдахметКуттыкадам был заместителем министра информации РК и я пошла к нему на прием по поводу журнала «Азия-кино». Такой был теплый, дружеский, почти отеческий разговор. И потом также ощутила его поддержку, когда он был главным редактором журнала «Мысль». Последние годы общались, встречаясь на дружеских посиделках. Красивый ум и большое сердце», – поделилась президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева.

И это лишь малая часть сообщений о печали утраты для близких покойного СейдахметаКуттыкадама.

«Пусть душа нашего брата СейдахметаКуттыкадама покоится с миром. Он был хорошим человеком, компетентным политологом, честным и чистым. Настоящий интеллектуал, настоящий патриот», – написал Мухтар Тайжан.

В 2022 году публицист и политолог побывал в студии редакции «Голос народа». В своем интервью он оценивал судебную систему, действующих политиков страны и рассуждал о перспективах государства, подчеркнув, что главное – это кадровый потенциал.

«Самый мощный потенциал в каждой стране – это таланты. Мы таланты, к сожалению, не используем. К примеру, если японцев привезти в наш Казахстан без ничего, то через 20-30 лет они поднимут нашу страну. Потому что у них другая ментальность: они подобрали людей, имеющих работать», – рассказывал тогда Сейдахмет Куттыкадам.

Кроме того, Сейдахмет Куттыкадам вел собственный проект в «Голосе народа» - интервьюировал глав дипломатических представительств, рассуждая о сотрудничестве и развитии Казахстана и других стран мира.

Тогда политолог поговорил с послом Северной Македонии о бывшей Югославии, демократии и родстве с казахами.

После Чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в Казахстане господин Мохамад Фаджрул Рахман дал эксклюзивное интервью журналисту Сейдахмету Куттыкадаму в студии «Голос народа». Это те кадры, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Напомним, ранее свои соболезнования родным и близким Сейдахмета Куттыкадама выразил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Редакция «Голос народа» скорбит о смерти талантливого публициста и яркого общественного деятеля вместе со всеми казахстанцами.

Новости партнеров

Вам будет интересно