поиск
×
Общество

Президент выразил соболезнования родным и близким Сейдахмета Куттыкадама

Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким общественного деятеля

Раушан Есенова
03 марта 2024 года в 11:56

Президент выразил соболезнования родным и близким Сейдахмета Куттыкадама
Фото Голос народа

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной известного журналиста, ученого, общественного деятеля Сейдахмета Куттыкадама,  передает «Голос народа».

«Сейдахмет Рыскожаулы за долгие годы работы внес значительный вклад в развитие национальной науки и отечественной журналистики, воспитал достойных потомков. Благодаря активной гражданской позиции он снискал заслуженное уважение в обществе. Светлый образ Сейдахмета Рыскожаулы навсегда останется в сердцах всех, кто его знал», – говорится в телеграмме.

Известный казахстанский публицист, писатель, политолог Сейдахмет Куттыкадам скончался в возрасте 78 лет.

О смерти общественного деятеля поздно вечером 2 марта сообщил в соцсетях  Мади Манатбек со ссылкой на участника декабрьских событий 1986 года Курмангазы Айтмурзаева.

Известный в Казахстане публицист, политолог, общественный деятель Сейдахмет Куттыкадам является автором книг «Казахская драма на сцене и за кулисами: история современного Казахстана», «Дао Алтая», «Вызов времени», «Служение нации» и других.

Сейдахмет Куттыкадам родился 9 мая 1946 года в Туркестане. По образованию инженер-технолог, кандидат технических наук. С 1991 года ‒ профессиональный журналист.

Был главным редактором республиканских изданий – журнала «Арай», газет «Время-Дауир» и «Эпоха», журнала «Мысль».

Член казахстанского ПЕН-клуба и Академии журналистики Казахстана.

В августе 2022 года «Голос народа» опубликовал беседу с общественным деятелем. Сейдахмет Куттыкадам ответил на вопросы корреспондента нашего издания.

Новости партнеров

Вам будет интересно