поиск
×
Казахстан

Кеминский разлом «проснулся» через 110 лет? Какой прогноз дает сейсмолог для Алматы

Прошедшее землетрясение может быть форшоком

Сауле Саденова
05 марта 2024 года в 18:38

Кеминский разлом «проснулся» через 110 лет? Какой прогноз дает сейсмолог для Алматы
Коллаж: «Голос народа»

4 марта в 11:22 в Алматы произошло второе с начала года мощное землетрясение, магнитудой в 5 баллов и эпицентром в непосредственной близости от мегаполиса. Почему именно после этого землетрясения эксперты вновь вспомнили о Кеминском разломе и какой прогноз для алматинцев дает известный казахстанский ученый-сейсмолог Мухтар Хайдаров, в материале «Голос народа».

Прошедшее землетрясение снова погрузило южную столицу в автомобильные пробки, рост цен на такси и заставило экстренно собраться за одним столом представителей алматинского оперштаба. Как и в прошлый раз, многие горожане предпочли переждать на улице тревожные первые часы после подземных колебаний, но в отличие от январского землетрясения в городе практически сразу сработала система оповещения и зазвучала сирена.

Ученый, сейсмолог, экс-руководитель сейсмологических организаций Казахстана Мухтар Хайдаров рассказал, чем отличается прошедшее в конце января землетрясение от того, что пережили алматинцы накануне.

Фото: Бахыт Хамитова / ученый -сейсмолог, экс-руководитель сейсмологических организаций Казахстана Мухтар Хайдаров

«Действительно землетрясение прошло в 25 - 30 км от Алматы, на границе Кыргызстана и Казахстана, на территории Кыргызстана. Формально, магнитуда по европейским данным 5,3, наши дают 6,1 баллов. Это говорит о том, что это было жесткое высокочастотное землетрясение. Бывают жесткие и мягкие. 23 января мы чувствовали мягкое колебание, когда нас качало как в вагоне поезда. 4 марта было очень жесткое. Разница в том, что в январе эпицентр был далеко от Алматы, сформировались поверхностные волны, и поэтому  нас качало мягко, без особых разрушений. Но чем ближе эпицентр, тем сильнее и разрушительнее его импульсы», - пояснил эксперт.

КЕМИНСКИЙ РАЗЛОМ «ПРОСНУЛСЯ»?

По мнению эксперта, близость мегаполиса к эпицентру и жесткость колебаний может указывать на то, что «пробудился» Кеминский разлом. Более 100 лет назад именно он стал причиной практически полного уничтожения Верного.

«Это землетрясение опасно тем, что произошло на Кеминском разломе. Кеминский разлом – очаг бывшего Кеминского землетрясения 1911 года. И поэтому это наводит на нехорошие мысли, о том, что этот очаг может ожить. Еще не ожил, но как бы подает первый признак. Теперь задача всех сейсмологов, если они есть, к сожалению, это вообще трагедия, что у нас с кадрами творится, понять так ли это? Ведь в таком случае землетрясение 4 марта может быть форшоком», - подчеркнул Мухтар Хайдаров.

ЧТО ТАКОЕ ФОРШОК

Как отмечает эксперт, сейсмический процесс имеет три ступени.

«Форшок. Происходит до главного подземного толчка. Через несколько минут, часов или даже может быть за 1-2 дня. Главный толчок – самый разрушительный, после которого следуют афтершоки. Я очень люблю алматинцев, Алматы… Поэтому очень важно сейчас понять, в чем дело. Насколько оправданы мои худшие предположения? Не будет ли у нас в скором времени Кеминского землетрясения номер 2?», - предположил Мухтар Хайдаров.

Сейсмолог убежден, что после двух мощных подземных колебаний с разницей в примерно полтора месяца необходимо принятие спецпрограммы для более детального изучения ситуации.

«Поэтому я высказываю свои опасения. Необходимо, чтобы наконец, правительство, парламент, создали комиссию, разобрались в чем дело, жесткий должен быть разговор, потому что дело очень серьезное. Поэтому сейчас надо срочно создавать госкомиссию и выработать госпрограмму для того, чтобы обезопасить алматинцев от возможного землетрясения, которое в опасной очаговой зоне. Опаснее этой очаговой зоны для Алматы трудно найти», - добавил эксперт.

Среди мер, предлагаемых сейсмологом – детальный и подробный мониторинг.

«Сейчас надо – учащенный мониторинг, раз, более детальный мониторинг – два. В госпрограмме, если бы меня спросили, я бы прописал эти два пункта. Я повторю, срочно надо создавать комиссию, разбираться, как говорится, не ждать «милости» от природы. Раз уж прозевали по всем статьям, давайте хотя бы теперь изучать. И пытаться что-то понять», - утвеждает эксперт.

ПРОГНОЗ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ?

Мухтар Хайдаров опасается, что прогноз может быть неблагоприятным и возможно, за предполагаемым форшоком может последовать главный толчок.  При этом никто не может точно сказать сколько времени пройдет между форшоком и основным землетрясением.

«В Кеминском разломе я давно не видел вообще никаких землетрясений, а тут на тебе… Да еще и более 5 баллов. Поэтому это наводит на невеселую мысль. Но когда ждать основной толчок и ждать ли – я не знаю.  130 лет назад, в 1887 году, разница между форшоком и основным тольчком в городе Верный была 5 минут. В Турции в прошлом году интервал 9 дней был. То есть разница между двойными толчками или форшоком может быть самой разной, как говорит наш опыт», - высказался сейсмолог.

По данным Евро-средиземноморского сейсмологического центра, 4 марта в регионе произошло еще три землетрясения.

«Кеминский разлом сам по себе, вы уже догадываетесь, достаточно мощный и может сгененировать такое же разрушительное земелетрясение, какое было в 1911 году. У нас пока, с 11 часов утра 4 марта, все тихо и слава Богу. Может это еще одно предупреждение нашим властям, госорганам, системе предупреждения, еще один звонок, что не теряйте бдительность, и так далее», - добавил сейсмолог.

Кроме того, он обращает внимание, что землетрясение в последние дни были не только в Алматы.

«Это не научно, конечно. Вот что показывали карты, текущая обстановка, по данным европейского сайта, после 11 часов 4 марта ожил также старый китайский очаг. Мне это очень не нравится, что активизируется по крайней мере два участка.

 Они все одинаковые примерно по магнитуде и обстановке. Видно, что процесс пока только развивается, но не знаем, как дальше пойдет», – отметил сейсмолог.

МЕТРО И ПОДЗЕМНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ – САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ?

При этом Мухтар Хайдаров считает, что подземные помещения – одни из самых безопасных, там можно укрыться на случай ЧС.

«Да, так и есть. Я всегда пропагандирую идею, что с глубиной очень быстро уменьшается амплитуда колебания, в разы. А если амплитуда колебания уменьшается в разы, то энергия уменьшается в квадрате. То есть если амплитуда уменьшилась в два раза, то энергия уменьшится в четыре раза. Можно полагать, что и балльность в 4 раза. Если в три раза, то энергия и балльность упадут в 9 раз. Это же замечательно. В этом вопросе подземные сооружения, если они построены по правилам, как метро, могут стать спасением. Метро ведь строго строится по правилам, не бывает, чтобы метро обвалилось, то есть там должно быть такая бетонная, влагозащищенная опора, очень мощная…  Только надо бояться, воды грунтовой, но она потоком же не пойдет, просто следить за этим надо, откачивать. Думаю, метростройцы и те, кто эксплуатируют метро, прекрасно об этом знают», - разъяснил Мухтар Хайдаров.

РЕКОМЕНДАЦИИ АЛМАТИНЦАМ

Ученый-сейсмолог высказался о том, что делать горожанам в случае повтора землетрясения.

«Ну если есть возможности и желание, конечно можно и поехать куда-то, посетить родственников, другие города. Это мое мнение, мой личный совет. Я не настаиваю, я не госорган, не ДЧС, не Центр сейсмологии. Я лично остаюсь дома. Как дальше быть алматинцам? Лучше вставать у несущих стен, подальше от стекол, окон. Я живу на 6 этаже, ночевал дома, спал одетым. Около кровати должна быть крепкая обувь. Это может быть зимняя обувь или кроссовки, еще лучше сапоги, и когда я вскакиваю, я не должен опускать ноги на пол, потому что на полу будет полно стекла при хорошем землетрясении. Поранив ноги, вы уже становитесь беспомощным. Этого нельзя допускать. Вы же должны еще другим помогать. Поэтому, лучше всего  спать в таком боевом положении, с боевой обувью и сразу иметь возможность встать и покинуть здание. Не паниковать и хотя бы один часик побыть на улице, если больше не будет толчков можно вернуться. Но это уже рекомендации Национального научного центра сейсмологических исследований и наблюдений. Центр должны отвечать, это их прямая обязанность. Если многие жаловались, если они действительно отказывают прессе в интервью, это вообще-то нарушение закона. Они обязаны отвечать на вопросы прессы, это их святая обязанность, как говорится. Если у них все телефоны не работают, или они не отвечают – вопрос», – подчеркивает Мухтар Хайдаров.

Напомним, 4 марта в Алматы зафиксировали землетрясение в пять баллов, эпицентр находился в 31 км от мегаполиса. После в МЧС предупредили, что подземные толчки могут повториться. Начальник ДЧС Алматы обратился к жителям и гостям города в связи с прошедшим землетрясением. В МЧС Казахстана опубликовали номера горячей линии, куда обращаться касательно землетрясения. Воинские части гражданской обороны МЧС Казахстана привели в готовность в пунктах постоянной дислокации, объявили общий сбор всему личному составу Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК. Управление энергетики и водоснабжения Алматы опубликовало информацию о состоянии энергокомплекса города после землетрясения. Метрополитен Алматы сообщил о временной остановке движения метро в связи с землетрясением. Занятия во второй смене отменили для всех школьников и студентов в Алматы. Вероятность сильного землетрясения в Алматы в ближайшие дни оценили сейсмологи.

Новости партнеров

Вам будет интересно