поиск
×
Общество

1,2 млрд тенге похитили при строительстве уличных сетей в пригороде Астаны

Осужден аким Целиноградского района

Сая Тауекелова
28 февраля 2024 года в 14:31

1,2 млрд тенге похитили при строительстве уличных сетей в пригороде Астаны
Коллаж: Голос народа

В Акмолинской области экс-аким Целиноградского района осужден за злоупотребление должностными полномочиями, передает «Голос народа».

«Прокуратурой Целиноградского района по результатам проверки в сфере автодорожной отрасли выявлен факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге руководителем местного исполнительного органа Целиноградского района и предпринимателем при капитальном ремонте и строительстве уличных сетей с.Коянды», - говорится в сообщении надзорного органа.

Прокуратурой Целиноградского района зарегистрировано 2 уголовных дела, досудебное расследование которых проводилось управлением специальных прокуроров прокуратуры Акмолинской области.

В момент возбуждения уголовного дела бывший руководитель акимата Целиноградского района находился в ОАЭ. Позже он был арестован.  

Нанесенный ущерб в размере свыше 1,2 млрд тенге возмещен в полном объеме, уголовное дело по итогам расследования направлено в суд.

«12 февраля 2024 года приговором Целиноградского районного суда данное лицо осужден к лишению свободы по ст.361 ч.4 п.3 УК с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - сообщили в прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу. 

Напомним, жители рассказали журналистам о проблемах Коянды: как оказалось, на протяжении нескольких лет сельчане выживают без дорог на некоторых улицах и света. Также сельчане взяли кредит на строительство дороги

Новости партнеров

Вам будет интересно