поиск
×
Казахстан

Казахстанцам придется попрощаться с теплом и деньгами? Люди негодуют (ВИДЕО)

Стоимость отопления вырастет на 20-30%

Бахытгуль Джакупова
24 декабря 2023 года в 19:33

Казахстанцам придется привыкнуть к холоду, так как чиновники планируют снизить нормативы тепла в домах с 25 до 20 градусов. При этом стоимость коммунальных услуг вырастет на 20-30%, то есть в среднем от 2 до 4 тысяч тенге. Редакция «Голоса народа» решила узнать у жителей столицы, как они относятся к таким нововведениям.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что казахстанцам нужно привыкнуть к экономии тепла в домах. На сегодняшний день норматив по теплу составляет 21 градус.

По его словам, из-за привычки отапливать дома до 25 градусов в Казахстане наблюдается большая нагрузка на тепловые сети.

«Когда жители привыкают к 23-25 градусам отопления зимой и когда снижают до норматива, люди начинают жаловаться. Нужно привыкнуть к нормальным нормам – 20-21 градус. Зимой это нормально, нужно экономить ресурсы», - заявил Куантыров.

Также он сообщил о том, что тариф за тепловую энергию вырастет на 20-30%: «Мы берем среднюю двухкомнатную квартиру в 60-70 кв. м. В регионах средний чек повысится на 2-4 тыс. тенге в месяц. Это будет зависеть от региона».

Однако жители столицы сообщают, что в домах и так не жарко, а в морозы дома прохладно.

«У нас и так не сильно жарко-то дома, а если еще снизят температуру. В морозы у дома прохладно было, не холодно, но прохладно. Хотя батареи у нас были горячие», - говорит жительница столицы.

Другие беспокоятся за новые дома. Как считает горожанин, старые дома легче перенесут понижение температурного режима, а жители новостроек замерзнут.

«У меня дом старый, мне нормально, а вот в новостройках будет холодно, люди будут мерзнуть», - подмечает астанчанин.

В целом, некоторые считают, что понижение температуры не так уж и плохо. Но все одинаково негативно относятся к повышению тарифов на теплоэнергию.

«Мы против повышения тарифов. Да вы что, как мы будем выживать? Конечно, против. Я еще и пенсионерка, для меня, конечно, тяжеловато. Ну, приходится подрабатывать. Выкручиваемся. Что сделать?» – вопрошает жительница Астаны.

Так или иначе, планы о понижении температурного режима уже существуют. Надеемся, что бюджет, собранный с помощью повышения тарифов на теплоэнергию, поможет избежать аварий на изношенных ТЭЦ.

Ранее, астанчане массово жаловались на проблемы с отоплением, а в Минэнерго сделали заявление о ситуации с отоплением в Казахстане. 

Новости партнеров

Вам будет интересно