поиск
×
Общество

Астана замерзает: жители массово жалуются на холод в квартирах

Люди ходят в верхней одежде в собственных квартирах

Бахытгуль Джакупова
12 декабря 2023 года в 16:50

Астана замерзает: жители массово жалуются на холод в квартирах
Голос народа

Астанчане массово жалуются на холод в квартирах. В социальных сетях и мессенджерах жители столицы делятся историями о том, что им холодно в своих домах. Одна из таких жалоб поступила в редакцию «Голоса народа» в рамках рубрики «Народная огласка».

Как сообщила астанчанка, она живет по адресу Магжана Жумабаева 9, и проблема с отоплением длится уже не один год. В доме местами так холодно, что жильцы вынуждены ходить в верхней одежде.

«Второй год история с отоплением продолжается. Как только наступает мороз, начинаем обращаться в акимат, Теплотранзит, КСК, но безрезультатно. В доме на Магжана Жумабаева 9 примерно 15 градусов тепла. Сегодня снова обращалась во все ведомства — бесполезно», — делится женщина.

И таких случаев немало, например, житель дома по адресу Жумабаева 3/1 рассказывает, что температура в его квартире ночью падает до 12-14 градусов при уличной температуре -28-30 градусов, а днем не достигает 20-22 градусов. Он отмечает, что днем температура поднимается благодаря солнцу, и сообщает, что батареи еле теплые.

Жители дома по адресу Петрова 32 сообщили о замерзании окон и отметили, что из-за морозов у них отсутствует как холодная, так и горячая вода.

Проблемы с отоплением наблюдаются не только на правом берегу столицы, но и на левом. Жители жилых комплексов «Авицена» и «Градкомплекс» также жалуются на низкую температуру в своих домах. И это лишь малая часть тех, кто решил рассказать о проблемах с отоплением, которые начались с приходом морозов в столицу. Это, возможно, может быть связано с недодачей тепла согласно среднесуточному температурному графику.

Как отмечают в акимате, все объекты жизнеобеспечения — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, газовые тепловые станции «Туран» и «Юго-восток» — работают в штатном режиме и подают тепло в город. Подача тепла в жилые дома осуществляется по магистральным сетям АО «Астана-теплотранзит» и внутридомовым сетям, находящимся в ведении кск и оси.

Таким образом, в городе не наблюдается никаких аварий и прочих коммунальных проблем. Однако люди замерзают и ходят в верхней одежде в своих квартирах. Мы обратились с вопросом по ситуации с отоплением в АО «Астана-теплотранзит» и ожидаем ответа.

Новости партнеров

Вам будет интересно