поиск
×
Казахстан

В Минэнерго сделали заявление о ситуации с отоплением в Казахстане

При дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла

Ерден Сарсембаев
20 декабря 2023 года в 09:29

В Минэнерго сделали заявление о ситуации с отоплением в Казахстане
Голос народа

В министерстве энергетики дали комментарий по ситуации с теплоснабжением в регионах Казахстана, передает «Голос народа».

Отмечается, что министерство мониторит ход прохождения отопительного периода в регионах. Данный вопрос также находится на строгом контроле правительства.

«За последние несколько суток были зафиксированы технологические нарушения на объектах теплоснабжения в некоторых областях. Все необходимые материалы, а также персонал для устранения нарушений на ТЭЦ имеется в полном объеме», - говорится в сообщении.

При дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что в свою очередь занимает определенное время. На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причем для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой является привычной, рутинной работой.

«Так, на Жезказганской ТЭЦ и Кентау ТЭЦ резервные котлы были включены накануне в работу. По риддерской ТЭЦ - снижение температуры ниже утвержденного графика не было зафиксировано», - заявили в ведомстве.

В целом по состоянию на данный момент по республике на электрических станциях было отремонтировано 8 энергоблоков, 43 котла, 43 турбин. Запасы угля составляют 4,9 млн тонн, что на 67 процентов больше уровня прошлого года. Мазута накоплено 108 тыс. тонн. На всех ТЭЦ имеется нормативный запас топлива.

Также была произведена корректировка предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 июня 2023 года. Данная мера позволила привлечь объем финансовых средств на ремонты электрических станций в размере 146,5 млрд тенге.

В рамках мер государственной поддержки для подготовки отдельных теплоисточников к отопительному сезону из резерва правительства были выделены средства на проведение капитальных ремонтов, реконструкции и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ городов Риддер и Экибастуз, энергоисточников Актау. В частности, для ремонта котельной Кокшетау было выделено 21,5 млрд тенге, что позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования. Также, 3,7 млрд тенге было выделено из областного бюджета на ремонт ТЭЦ Кентау. Порядка 16,5 млрд тенге вложено напрямую собственниками электрических станций.

Новости партнеров

Вам будет интересно