поиск
×
Общество

Волна автоугонов в Алматы – пострадавшие ночуют перед РОВД

Пострадавшие утверждают, что виновные связаны с полицией

Мадина Ергешова
25 ноября 2023 года в 16:33

Волна автоугонов в Алматы – пострадавшие ночуют перед РОВД
Коллаж: «Голос народа»

Алматы стал эпицентром криминальных мошеннических схем с массовыми угонами автомобилей. Количество пострадавших из разных регионов страны уже исчисляется десятками, и возможно, перевалило за сотню, однако преступники беспрепятственно продолжают орудовать в напичканной «Сергеками» южной столице и Алматинской области. Почему лишившиеся своих авто казахстанцы утверждают о вероятной причастности правоохранителей, а также хроника очередного случая угона автомобиля, в материале «Голос народа».

Самый крупный мегаполис страны накрыла волна автоугонов. География преступлений расширяется, среди пострадавших в том числе жители Актау, Шымкента, Актобе, Усть-Каменогорска, Алматы, Астаны. Автомобили казахстанцев продолжают буквально бесследно исчезать прямо из-под носа многочисленных камер видеонаблюдения и правоохранителей.

Пострадавшие ночуют перед РОВД, пишут заявления, обивают пороги различных ведомств, однако лишь единицам удается вернуть свою собственность.

Длинный список потерпевших в делах об автоугонах пополнился матерью особенного ребенка из Актобе, прибывшей в Алматы для лечения малолетней дочери. Но вместо курса лечения девочки, поездка в мегаполис превратилась для семьи буквально в триллер с погонями, слежкой и ночевкой у РОВД.

ТОYOTA CAMRY 40

На этот раз жертвой преступников стала актюбинка Бану. Купленная в сентябре в кредит белая Camry пропала после обращения к «перевозчикам», обещавшим доставить машину из Алматы в Актобе. Заявка на транпортировку машины была опубликована на том же сайте Della.kz. В отличие от других потерпевших казахстанке удалось снять на видео одного из подозреваемых – человека, забравшего автомобиль, якобы для транспортировки в Актобе.

«12 ноября приехала в Алматы для прохождения курса лечения дочери, должны были лечиться до декабря. Но заболел сын, оставшийся в Актобе и мне надо было срочно вернуться домой. Я взяла билет на самолет и через логиста нашла с сайта Della.kz автотрал, на котором должны были перевезти мою машину», - рассказывает казахстанка.

После чего ей позвонил некий водитель «Евгений» сообщивший, что машину надо пригнать в район Камаз-центра. Якобы там ее загрузят на автовоз и отправят в Актобе. В обед 17 ноября Бану встретил помощник, представившийся Ельзатом. По словам потерпевшей, каких-либо подозрений тогда у нее не возникло, мужчина заполнил бланк о приеме иномарки.

В этот момент казахстанке удалось снять его на видео.

«Он представился Ельзатом, заполнил бланк, все это в людном месте, там столько камер было. Он передает бумажку со словами – как только загрузим на автотрал машину, вышлем вам фотоотчет. Мы отправили предоплату 55 тысяч тенге. Ничего подозрительного.  Потом начал мою машину снимать на видео. Я думала, это для фиксации царапин, каких-то повреждений. Я тоже начала снимать. Параллельно я его снимала. На его лице я увидела шрам. Когда я передавала машину, я делала вид, что снимаю авто, и успела заснять человека, который забрал мою машину», - говорит потерпевшая.

«Он сказал, что через Della.kz он нашел водителя, они отправили документы. Мы их проверили, знаете у них настолько все налажено – документы в порядке, в Костанае такой водитель есть, водительские права его. Когда мы уже узнали через ГАИ его номер, он сказал, что не имеет к этому никакого отношения, вообще нахожусь в Костанае, такого автотрала у меня нет. Мошенники просто пользуются чужими документами, поняла, что вообще никому нельзя отправлять свои документы. Ельзат удалил ватсап, а Евгений –требует выкуп», – добавила женщина.

«СПАСИБО, ЗА CAMRY»

17 числа Бану улетает в Актобе, но вечером того же дня понимает, что машину угнали.

«В тот день понимаю, что машины моей нет. Попросила друзей проехать на это место. Ельзат в это время мне писал – вот-вот должны загрузить, вот-вот отправим фото, затем вообще удалил ватсап. После этого человек испарился. Я отправила заявление в E-Otinish об угоне», - продолжает рассказ актюбинка.

Уже на следующий день 18 ноября Бану возвращается в Алматы, и в дополнение к онлайн-обращению лично пишет заявление в полицию. В этот же день, преступники начали просить выкуп в 2 миллиона тенге за автомобиль.

«18 ноября я снова прилетаю в Алматы, собственноручно написала заявление, и они его не регистрировали. 20 ноября я впервые увидела следователя, попросила постановление, его надо было сдать в банк, потому что машина в кредите, она обременена. Мне изначально не давали документ. После моего кипиша, когда я начала ругаться, пришел начальник сказал – дай ей постановление о признании потерпевшей. Получается в базу они внесли только 20 ноября, а заявление было подано вообще 17 ноября через Е-Отиниш. В полиции мне сказали, что за этим человеком Ельзатом, уже выехали. То есть полицейские знают его, он не раз уже привлекался. Другие пострадавшие мне сразу сказали – его отпустят», – рассказывает пострадавшая.

В день написания заявления в полицию, преступники снова вышли на связь – в этот раз они потребовали 2 миллиона тенге за возврат автомобиля.

«С нас вымогали деньги 2 миллиона тенге, сказали либо машину мы продадим, либо на разбор сдадим. Муж пишет какие 2 млн, они отвечают – «конкретно тебе говорю, вот такие», «ты попал дружок», «скинешь деньги, получишь адрес». Просили выкуп за нашу же машину. Это было 18 ноября в субботу, в течение дня этот Евгений нам писал и требовал выкуп. Машина куплена в кредит. Покупалась, чтобы ездить на лечение вместе с дочерью. Уже третьи сутки прошли, раз их заметили с подложными номерами, считаю они могут увезти машину в другой город, другую страну. Последнее сообщение было «Спасибо за Камри» и смайл поцелуй и все, после этого они не писали, не звонили», – вспоминает события того дня Бану.

«НОЧЕВАЛИ ПЕРЕД РОВД»

У стен РОВД Бану познакомилась с другими потерпевшими от действий Ельзата. При этом в чате пострадавших в мессенджере казахстанку предупредили, что «подозреваемого» отпустят. Бану, вместе с другими потерпевшими вынуждены были ночевать у стен РОВД. Действительно, задержанного отпустили на следующий день. Перед этим заявив Бану проехать, самостоятельно поискать машину.

«У него шрам на лице, полиция быстро его нашла и он оказался Ильзатом Егизбаевым. Даже сутки не прошли, они его просто отпустили. Я ведь у меня есть видео – именно этот человек забрал мою машину. Мы пострадавшие посменно караулили перед РОВД, всю ночь вместе сидели. Сутки проходят, старший опер звонит и говорит – можете найти дрон, проехать по тому адресу, поискать свою машину. В тот момент, когда я уехала от здания РОВД, они этого человека отпускают. Другие пострадавшие, ночевавшие перед РОВД увидели, что его отпустили и сказали мне. Я приехала на место, нашла их, снимала на видео, они заехали в шиномонтажку, катались с Ельзатом по городу» - сообщает казахстанка.

Именно тогда были сняты резонансные кадры преследования автомобиля с подозреваемым в салоне, распространившиеся в соцсетях. На вопрос, почему подозреваемого отпустили, правоохранители якобы ответили, что он проехал в сопровождении с оперуполномоченным.

«Мы попросили машину у родственников, приехали по местоположению, гонялись за ним, они увидели, что мы снимаем на видео и вернулись в РОВД. Подозреваемый без наручников, без сопровождения спокойно разгуливал, с опером зашли в РОВД, я зашла следом за ними. Спрашиваю, почему его отпустили, они не дают никакого объяснения. На каком основании отпустили, они не отвечают и на меня кричат, вы вообще ищите свою машину, зачем вам этот человек. Я им говорю – это он у меня забрал мою машину. Они говорят – нет, он передал другим. Но вы же должны установить – кому он передал. Потом, когда я спросила – зачем вы его отпустили, мне сказали, нам надо было с ним проехать в ломбард, для каких-то следственных действий. Но когда я приехала и снимала на видео они заехали в шиномонтажку, катались с ним по городу, ни в какой ломбард не заезжали», - заявляет Бану.

Судя по кадрам, машина с подозреваемым вернулась в РОВД, сам Ельзат спокойно проходит в здание полиции. При этом его опознали и другие потерпевшие.

Скриншот видео

«Мне говорят, он не главный подозреваемый. Но ведь он у меня машину забирал. Его взяли и отпустили, он пойдет и будет продолжать воровать авто. Я не знаю куда обращаться, в отчаянии», - отмечает казахстанка.

СЛЕДЫ ВЕДУТ К УГОЛОВНИКАМ?

По словам пострадавшей, в РОВД Жетысуского района ей подтвердили, что к угонам автомобилей причастны осужденные, на сегодняшний день отбывающие наказание.

«В полиции говорят – мы ищем. Еще мне сказали, что они целая группировка, что главарь их в зоне сидит где-то. Мы люди, куда мы должны обращаться? Давайте тогда нам этого человека, если органы не могут разобраться», - жалуется Бану.

Информацию о том, что организатор мошеннических схем находится в местах лишения свободы ей подтвердили и в полиции.

«Я была в Жетысуском РОВД у начальника, и он мне сам сказал. С его слов, это конченные люди. То есть, полиция обо всем знает, мне еще говорят, чтобы я успокоилась, дальше не писала в прокуратуру. Я считаю, они вместе с полицией работают. Потому что это невозможно, столько машин пропали, и не могут найти, плюс эти люди до сих пор на свободе», – утверждает женщина.

Заявление у пострадавшей приняли не сразу, дело завели, как и у других пострадавших по статье «Мошенничество».

«У меня с третьего раза приняли заявление. Но если через два месяца автомобиль не будет найден, они просто дело закрывают. Говорят «вы сами виноваты». Тут явно заинтересованы сотрудники, они больше виновника защищают. В первый день они говорят – они серьезные преступники, а на второй день говорят – он признательные показания дал, он сожалеет, и мы его отпустили», - удивляется актюбинка.

К слову, информацию о бюрократии и волоките с объявлением автомобилей в розыск подтверждают и другие потерпевшие. Во всяком случае в чатах пострадавших в мессенджерах состоят десятки граждан, сообщающих о фактах угона автомобилей. Среди них жители разных регионов страны.

«Считаю, не только КНБ, здесь Антикор должны заниматься этими делами. Потому что они работают вместе с полицией. Опера просто говорят, мы ищем, ищем. Как они могут искать, если в ГАИ ориентировки нет, если просто все на словах. Были случаи у людей, когда им говорили мы дали ориентировку, а по факту на ориентировку давали сразу же после того, как машина выехала заграницу. Я подозреваю, что сотрудники с ними сотрудничают, потому что они дают им время, возможность изменить данные машины, документы и выехать за пределы Казахстана. Сколько машин сейчас в Кыргызстане, спокойно катаются и люди не могут свои машины получить», – продолжает наша собеседница.

После резонансного ролика с погоней в соцсетях, скандалов в полиции и ночевки у РОВД, машину Бану Омаровой нашли. Ее случай один из немногих завершившихся возвратом автомобиля собственнику. Десятки других потерпевших ждут возврата своих машин и привлечения к ответственности виновных.

Сколько на сегодняшний день бумаг-заявлений об угонах автомобилей казахстанцев легли на стол алматинских следователей, а также судьба угнанных машин доподлинно неизвестны. Но известно другое – почему-то в одном из самых «просматриваемых» городов Казахстана, продолжают бесследно исчезать автомобили граждан. Из них лишь единицы возвращаются к законным владельцам.

Ранее в редакцию «Голос народа» обратились десятки казахстанцев, все они лишились своих автомобилей после того, как оставили заявки на популярных сайтах по грузоперевозкам. Предположительно число пострадавших от действий серийных угонщиков может достигать порядка ста человек.

В МВД РК нашей редакции прокомментировали информацию о банде серийных угонщиков, орудующих в южной столице. Позже стало известно, что география преступлений расширилась, теперь в «зоне риска» и Астана.

Новости партнеров

Вам будет интересно